Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экспертная встреча представителей МИД в Берлине пройдет на уровне замминистров

Экспертная встреча представителей МИД в Берлине пройдет на уровне замминистров
Фото: Фабиус, Лавров, Штайнмайер и Климкин участвовать в переговорах не будут. Фото: REUTERS

Подготовительная встреча представителей стран "нормандской четверки", которая предшествует переговорам глав Украины, Германии, Франции и России, пройдет без участия министров иностранных дел. Главы МИД отправят в Берлин своих заместителей. В частности, вместо Павла Климкина подготовкой займется руководитель аппарата ведомства Вадим Пристайко. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил директор департамента политики и коммуникации МИД Алексей Макеев.

- Встреча пройдет на уровне заместителей министров иностранных дел. Украинскую сторону представляет заместитель министра - руководитель аппарата Вадим Пристайко. Встреча будет сегодня в Берлине в 15:30 по местному времени (16.30 по Киеву - авт.), - сказал он. - В данном случае мы едем в Берлин для того, чтобы разработать конкретные меры по выполнению имплементации минских договоренностей и подготовить документ, который будет рассмотрен главами государств в Минске 11 числа на встрече в "нормандском формате".

При этом Макеев отметил, что в первую очередь проведение встречи в "нормандском формате" зависит не от консультаций МИД, а от запланированных на 10 февраля переговоров трехсторонней контактной группы. Он добавил, что Украину на них по-прежнему представляет экс-президент Леонид Кучма.

- С одной стороны это можно называть техническими переговорами, что сегодня, что завтра, а на самом деле речь идет о серьезных вещах, как объявить и соблюдать режим прекращения огня, каким образом отводить артиллерию и тяжелое вооружением для того, чтобы зафиксировать прекращение огня, - подчеркнул представитель министерства.

Напомним, ранее Петр Порошенко, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Владимир Путин договорились провести встречу в "нормандском формате" 11 февраля в Минске. В администрации президента Украины заявили, что переговоры станут возможными лишь после успешной подготовки. А российский лидер подчеркнул, что их проведение зависит от согласования ряда позиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Порошенко и Могерини поговорили о встрече в Минске 11 февраля

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. Как сообщила пресс-служба главы государства, во время разговора политики обсудили международные усилия для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.