Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко: встреча контактной группы по Донбассу пройдет 10 февраля

Порошенко: встреча контактной группы по Донбассу пройдет 10 февраля
Фото: Лидеры четырех стран намерены встретиться 11 февраля. Фото: Reuters

Во вторник, 10 февраля, должна пройти встреча трехсторонней контактной группы с участием подписантов минских соглашений. Об этом стороны договорились в ходе телефонной конференции, сообщила пресс-служба президента Украины.

- Они договорились провести экспертные консультации в Берлине представителей МИД в понедельник и встречу Трехсторонней контактной группы во вторник с участием подписантов Минских договоренностей, - подчеркнули в сообщении.

Представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт по итогам консультаций заявил, что переговоры были обстоятельными. По его словам,   подготовительная работа к этой встрече пройдет в понедельник в Берлине.

В Администрации Петра Порошенко подтвердили данную информацию. Как отмечается в сообщении, стороны ожидают, что их усилия во время встречи в Минске приведут к немедленному и безусловному двустороннему прекращению огня.

- Собеседники достигли прогресса в обсуждении комплекса мероприятий по имплементации Минских договоренностей. Они договорились провести экспертные консультации в Берлине представителей МИД в понедельник и встречу трехсторонней контактной группы во вторник при участии подписантов Минских договоренностей, - заявили в пресс-службе.

При этом президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что встреча в Минске пройдет, если к среде удастся согласовать ряд позиций. 

Напомним,  6 февраля Меркель и Олланд в экстренном порядке прилетели в Киев, гдепровели встречу с Порошенко. На следующий день лидер Германии и Франциипосетили Москву и более  5 часов говорили с Путиным. 

О результатах встреч в Киеве и Москве известно немного. В частности сообщалось, что договоренности об урегулировании конфликта на востоке Украины, достигнутые в сентябре прошлого года в Минске, будут доработаны.

Меркель заявила, что последняя отчаянная попытка ослабить кризис в Украине может не принести результатов, однако она стоит потраченных усилий. 

Олланд в свою очередь отметил, что переговоры с Путиным по Украине - это один из последних шансов избежать войны. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Тройка" ОБСЕ сделала новое заявление по Украине

В рамках встречи "тройки" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Мюнхене главы МИД Сербии, Германии и Швейцарии призвали все стороны конфликта в Украине прекратить все боевые действия и вернуться за стол переговоров.  Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ в субботу, 7 февраля. 

В заявлении председатель организации Ивица Дачич, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и глава внешнеполитического ведомства Швейцарии Дидье Буркхальтер подтвердили необходимость возобновления консультаций контактной группы по Украине по полному соблюдению подписанных в сентябре 2014 года минских соглашений.