Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

НАТО создаст координационный центр в столице Болгарии

НАТО создаст координационный центр в столице Болгарии
Фото: НАТО создаст координационный центр в Софии. Фото: Рейтерс

Координационный центр будет создан в столице Болгарии - Софии. Предполагается, что в нем будут  работать 40 человек, сообщил министр обороны страны Николай Ненчев в интервью Болгарскому национальному радио.

- Нет никакого повода для беспокойства. Это часть обычных мероприятий в рамках Альянса, –  уверил Ненчев, отметив, что половину из штата нового центра будут составлять болгарские военнослужащие.

По словам Ненчева, Болгария намерена укреплять коллективную оборону Альянса, в связи с чем будут предприняты дальнейшие шаги по реализации Плана готовности к действиям НАТО.

- Этот план обеспечивает адаптацию НАТО к новым требованиям безопасности и вызовам, которые существуют сегодня, -  добавил он.

КСТАТИ

НАТО создаст тренировочные центры и в Грузии. При этом ожидается, что уровень военного присутствия альянса на территории страны будет минимальным.

 - НАТО намерена открыть в Грузии военные тренировочные центры для стран НАТО и государств-партнеров. Это особенно ценно, поскольку Грузия имеет уникальное географическое положение, - сказал представитель альянса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генсек НАТО: Украине предоставят политическую и практическую поддержку

На 51-й Мюнхенской конференции по безопасности президент Украины Петр Порошенко встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Стотенберг заверил украинского гаранта, что Украине предоставят поддержку.

- Генеральный секретарь Столтенберг сообщил, что Альянс усиливает систему коллективной безопасности и заявил о предоставлении Украине политической и практической поддержки со стороны НАТО, - говорится в сообщении пресс-службе Порошенко.

В свою очередь, глава государства поблагодарил Альянс за поддержку и отметил, что Украины рассчитывает на "единство и солидарность стран НАТО".

Новости по теме: НАТО Грузия