Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Чалый рассказал об основе переговоров Порошенко, Меркель и Олланда

Чалый рассказал об основе переговоров Порошенко, Меркель и Олланда
Фото: Встреча политиков длилась более 5 часов. Фото: пресс-служба президента Украины

На встрече президента Украины Петра Порошенко с лидерами  Франции Франсуа Олланд и Германии канцлером Ангелой Меркель обсуждались пути имплементации Минских договоренностей. Об этом в эфире ТСН рассказал заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый

По его словам, во время встречи все стороны соглашались, что именно Минские договоренности должны быть базовыми для решения конфликта на Донбассе.

-Основой этих переговоров был никакой не "документ Путина", а произведенное еще со вчерашнего дня совместными усилиями сторон видение имплементации Минских договоренностей. Это главный базис, от которого никто не отказывается, - отметил заместитель главы АП.

По словам Чалого, не совсем верно утверждать, что Меркель и Олланд сразу после Киева полетят в Москву. 

После встречи с Порошенко они полетели в Берлин и 6 февраля, возможно, они встретятся с Путиным в столице РФ, чтобы обсудить кризис на Донбассе.

- Очень важно, что привезут из Москвы наши европейские партнеры. Они взяли на себя роль подтолкнуть тех, кто подписывал договоренности и заявлял в Милане и других городах о том, что готовы взять на себя ответственность выполнить Минские договоренности, - подчеркнул Чалый.

Он также отметил, что для украинской стороны важно выйти на линию разграничения, указанную в Минском меморандуме 19 сентября 2014 года, закрыть границу от поставок оружия, обменять всех пленных, но главная позиция - полностью остановить огонь, причем не только со стороны украинцев.

Напомним, сразу после встречи министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Франция и Германия помогают вернуть мир.