Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Азаров о своих отношениях с Януковичем: год не общались

Азаров о своих отношениях с Януковичем: год не общались
Фото: Николай Азаров презентует свою книгу "Украина на перепутье". Фото: Евгения ГУСЕВА

Во время первой за последний год пресс-конференции, посвященной выходу его книги "Украина на перепутье", экс-премьер Николай Азаров сказал, что не хотел бы судить своего бывшего шефа Виктора Януковича. Тем не менее, он порядка десяти раз вспомнил о нем в негативном смысле. Из слов Азарова ясно, что он считает его нерешительным, что тогдашний президент поддался давлению со стороны западных посредников и не дал приказа на действия правоохранителям.

"Янукович, парализованный многочисленными звонками западных руководителей, не давал никаких решительных указаний о наведении порядка", - написал он в книге.

Хотя, по словам Азарова во время выступления на радио "КП", силовики были готовы "выполнить законный приказ"

- Я не могу его осуждать, - говорил Николай Азаров об экс-президенте. - Пусть каждый поставит себя на его место. У него сил не было уже давить восстание, и сильно судить его за это не надо.

Напомним, что Азаров возглавлял правительство до конца января 2013 года. Потом написал заявление об отставке и через месяц выехал в Россию. Во время общения с журналистами, он упомянул о том, что Виктор Янукович не предупредил его об отъезде из Украины.

- С Януковичем я не виделся ни разу, и я очень сожалею, что он уехал из Киева, не предупредив меня об этом. Мне пришлось выбираться из Киева самому. В день своего отъезда я вышел и собрался ехать в город. Я жил за городом, - говорил он. - А ребята мои, из охраны говорят – куда вы собрались ехать. Януковича в городе нет. Моя супруга не переносит перелеты. А мне один выход был – лететь самолетом. Поэтому я ее отправил машиной в Донецк. В Донецке поспокойнее, сказал я ей. А сам самолетом выбрался сюда. А в пути машину обстреляли. Это моя машина была. Эти пули предназначались мне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Азаров высказался о катастрофе в Донбассе и посоветовал начинать федерализацию  

- 5800 жилых домов, более полутора тысяч промышленных предприятий [разрушено. – Авт.]. Школы, детские сады. Людей уже убито более пяти тысяч мирного населения. Я бы никогда не допустил такой катастрофы, какая там сейчас, - сказал он.

По его мнению, в данный момент Украине надо сконцентрироваться на том, чтобы остановить огонь и начать восстановление страны. Он высказался за новое конституционное устройство страны. "Украину спасет федерализация", - сказал он.

Он особо отметил, что нынешняя ситуация в стране не была осознанным выбором украинского народа. И настаивает, что это влияние извне. Вспомнил, что во время его премьерства Украина была одной из самых богатых и процветающих стран СНГ.