Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азаров высказался о катастрофе в Донбассе и посоветовал начинать федерализацию

Азаров высказался о катастрофе в Донбассе и посоветовал начинать федерализацию
Фото: Николай Азаров презентует свою книгу "Украина на перепутье". Фото: Евгения ГУСЕВА

Экс-премьер Николай Азаров, который вышел на пресс-конференцию к журналистам в Москве в редакции российской "Комсомолки" и выступил на радио "КП", считает, что ситуация на Донбассе катастрофическая.

- 5800 жилых домов, более полутора тысяч промышленных предприятий [разрушено. – Авт.]. Школы, детские сады. Людей уже убито более пяти тысяч мирного населения. Я бы никогда не допустил такой катастрофы, какая там сейчас, - сказал он.

По его мнению, в данный момент Украине надо сконцентрироваться на том, чтобы остановить огонь и начать восстановление страны. Он высказался за новое конституционное устройство страны. "Украину спасет федерализация", - сказал он.

Он особо отметил, что нынешняя ситуация в стране не была осознанным выбором украинского народа. И настаивает, что это влияние извне. Вспомнил, что во время его премьерства Украина была одной из самых богатых и процветающих стран СНГ.

- Я повышал зарплату своим людям 16 раз. Думал, что в 2015 году решу проблему с детскими садами. А посмотрите, как все обернулось. Какой был красивый донецкий аэропорт – все разрушили, - посетовал он.

Напомним, что после года молчания экс-премьер Азаров вышел к журналистам и презентовал книгу "Украина на перепутье".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Азаров о начале революции: силовики были готовы "выполнить законный приказ"

Экс-премьер пообщался с журналистами в Москве.

Николаю Азарову понадобился год, чтобы собрать мысли о революционных событиях. Теперь он готов говорить, написал книгу "Украина на перепутье" и вышел к журналистам в редакции московской "Комсомолки".

В частности он сказал, что не вернется в Украину, пока там будет сохранятся нынешняя власть. После встречи с журналистами он выступил в прямом эфире радио "КП". Первым вопросом ведущий спросил у него – зачем Украине понадобилось Соглашение об ассоциации с ЕС.

- Странный вопрос, - ответил Николай Азаров. – Мы все ж пониманием, что уровень технический в Европе вышей. Но потом мы поняли, что Соглашение