Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский Филарет отправится в США молиться за мир и просить оружие

Украинский Филарет отправится в США молиться за мир и просить оружие
Фото: Патриарх отправится в США. Фото: uapress.info

Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского патриархата Патриарх Филарет отправился в Вашингтон. Там он примет участие в молитвенном завтраке, который организовал президент США Барак Обама. Об этом сообщил Украинформ.

- Мы с Владыкой Епифанием приехали на молитвенный завтрак, который ежегодно проводит президент США, для того, чтобы помолиться вместе за мир и спокойствие в мире, а с другой стороны, пообщаться и напомнить, что мы просим Соединенные Штаты до конца выполнить обязательства гаранта, то есть помочь Украине защитить свою территорию, - заявил патриарх.

По его словам, на встрече пойдет речь о предоставлении украинской армии современных видов оборонительного оружия.

- Мы можем и сами выпускать вооружение, но сейчас мы просим помочь нам защитить свою территориальную целостность, - добавил патриарх.

Отметим, что в Вашингтоне патриарха Филарет встретится с сенатором Маккейном, Государственном департаменте США, а также с общественными деятелями.

Ранее Филарет встретился с военнослужащими батальона "Донбасс" и передал для питания военных тонну мясных консервов. Деньги на закупку консервированных продуктов были собраны через сундуки для пожертвований в храмах Киевского Патриархата. Консервы отправятся сразу же из резиденции Филарета на передовую.

В ЭТО ВРЕМЯ

В НАТО определили пять направлений помощи Украине

3 февраля в НАТО назвали ключевые направления, по которым альянс будет оказывать Украине помощь. Среди направлений названы помощь в логистике и стандартизации, контрольно-командных пунктов и пунктов электронного контроля, центров электронной защиты от кибер-атак, лечения и реабилитации бойцов и лечения и реабилитации вспомогательного военного персонала. Об этом сказано на официальном сайте НАТО.