Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В НАТО определили пять направлений помощи Украине

В НАТО определили пять направлений помощи Украине
Фото: В НАТО придумали, чем помочь Украине. Фото: Thinktock

3 февраля в НАТО назвали ключевые направления, по которым альянс будет оказывать Украине помощь. Среди направлений названы помощь в логистике и стандартизации, контрольно-командных пунктов и пунктов электронного контроля, центров электронной защиты от кибер-атак, лечения и реабилитации бойцов и лечения и реабилитации вспомогательного военного персонала. Об этом сказано на официальном сайте НАТО.

Отметим, что в программах по логистике и стандартизации принимают участие Чехия, Польша, Нидерланды, Дания и Турция. Разработкой рекомендаций по организации работы командно-контрольных пунктов и коммуникаций между ними занимаются представители Канады, Германии, Великобритании, также помощь оказывают специалисты из Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Турции.

Защитой от кибер-атак - Румыния с помощью Албании, Эстонии, Венгрии, Португалии, Турции.

Программу, призванную создать в Украине достаточные условия для лечения раненых военных, осуществлять Хорватия, Греция, Люксембург, Португалия, Турция. Вопросами реабилитации больных займутся представители Словакии и Турции.

Будут сдерживать Россию

Страны НАТО перейдут на долговременную политику сдерживания России. По словам заместителя генерального секретаря Альянса Александра Вершбоу, НАТО готово к противостоянию.

- Мы показали готовность сдерживать Россию и противостоять ей. И мы можем продолжать это делать в течение длительного времени, не потому, что нам это нравится, но потому, что мы не пойдем на компромисс в отношение правил и принципов, на которые опирается НАТО и система безопасности во всем евроатлантическом регионе, - заявил Вершбоу.

Ранее Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что украинский конфликт нельзя решить военным путем.

- Мы все соглашаемся, что нет военного решения этого кризиса в Украине. Поэтому мы все объединяемся и заявляем, что мы должны сделать все, чтобы провести мирные переговоры на основании минских соглашений, - заявил Столтенберг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО откроет новые учебные пункты в Польше, Румынии и странах Прибалтики

В странах восточной Европы появятся сразу шесть новых командно-учебных пунктов Северо-Атлантического альянса. По словам Генсека НАТО Йенса Столтенберга, передает BBC-Россия. Такие пункты откроют в Польше, Румынии, Болгарии и трех странах Прибалтики. Предполагается, что в каждом таком пункте будут размещаться до полусотни военных.

Новости по теме: НАТО Украина Новости России