Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Народные депутаты провалили голосование за законопроект Сюмар о лишении телеканалов лицензий

Народные депутаты провалили голосование за законопроект Сюмар о лишении телеканалов лицензий
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Инициативу народного депутата от "Народного фронта" Виктории Сюмар позволить Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания штрафовать и обращаться в суд относительно лишения лицензий отдельных телеканалов, если контрольным пакетом акций телекомпании владеет резидент страны-агрессора или телеканал транслирует передачи, которые пропагандируют сепаратизм, призывают к военным действиям, парламентарии не одобрили. Дважды спикер Владимир Гройсман ставил этот вопрос на голосование, и дважды он не набирал необходимого количества голосов. 

- Ситуация, когда во время военных действий украинские телеканалы транслируют сериалы, которые прославляют российскую армию, не является нормальной. Эта ситуация возмущает все украинское общество. Почему государство-агрессор имеет право собственности в украинских средствах массовой информации? – заявила Виктори Сюмар.

К слову, 3 февраля утром стало известно, что телеканал "Интер" полностью перешел в руки украинцев – Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа. Политики выкупили 100% акций у российских компаний.

Представители БПП окрестили "медийный" законопроект Сюмар  "Яценюк-инфо"

- Когда я читал законопроект у меня сложилось впечатления, что кто-то в Народном фронте положил глаз на ряд телеканалов, - заявил народный депутат Николай Томенко. По его словам, законодательная инициатива относительно сокращенной процедуры отмены лицензий может быть использованы для давления на украинские СМИ.

- У нас есть уже прецеденты, когда некоторые чиновники звонят медиа-менеджерам в выражают недовольство, - сказал Томенко.

После провального голосования депутаты сошлись во мнении, что в течение недели эти законопроекты доработают и снова вернутся к их рассмотрению.

Ранее три бывших лидера Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко выступили с общим заявлением. Экс-президенты написали открытое письмо с призывом не принимать законопроекты, которые будут ограничивать свободу слова в стране.