Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

У президента подтвердили полномочия Кучмы на минских переговорах

У президента подтвердили полномочия Кучмы на минских переговорах
Фото: В АП доказали, что Кучма - официальный представитель Украины. Фото: УНИАН

Второй президент Леонид Кучма, который представляет Украину в рамках трехсторонней контактной группы, является уполномоченным представителем нашей страны на минских переговорах. Об этом свидетельствует распоряжение президента Петра Порошенко, копию которого обнародовала "Украинская правда".

- Уполномочить президента Украины в 1994-2005 годах Кучму Леонида Даниловича представлять Украину в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях с участием Украины, специального представителя действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и представителя РФ - чрезвычайного и полномочного посла РФ в Украине М. Ю. Зурабова, - говорится в документе.

Копия распоряжения о назначении Кучмы официальным представителем. Фото: Украинская правда

При этом распоряжение подписано 8 июля 2014 года – задолго до достижения "сентябрьских" договоренностей. Дополнительно указано, что Кучма выполняет свою роль "на общественных началах".

Напомним, лидер так называемой "ДНР" Александр Захарченко заявил, что незаконные вооруженные формирования не намерены проводить следующий раунд минских переговоров по Донбассу, пока Украину в них представляет "частное лицо". Захарченко потребовал назначить официального представителя от Киева - несмотря на заверения администрации президента, что Кучма таковым и является.

При этом раньше в "ДНР" предлагали заменить Кучму в переговорном процессе Виктором Медведчуком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кучма о переговорах в Минске: они угрожали боями по всей линии фронта

31 января в Минске прошел очередной раунд переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе. Экс-президент Украины Леонид Кучма, который принимал в них непосредственное участие, рассказал, что представители "ДНР" и "ЛНР" угрожали развернуть полномасштабные боевые действия по всей линии фронта, если их требования не выполнят. Об этом сообщил Инетрфакс.