Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков рассказал, из-за чего Интерпол не ищет Захарченко и остальных экс-чиновников

Аваков рассказал, из-за чего Интерпол не ищет Захарченко и остальных экс-чиновников
Фото: Аваков назвал причину, почему Интерпол не ищет экс-чиновников времен Януковича. Фото: bessarabiainform.com

Министр внутренних дел Арсен Аваков объяснил, почему экс-чиновников не ищет Интерпол. Напомним, ряд бывших министров и высоких чинов президентства Януковича разыскиваются украинским МВД и были поданы заявки на их розыск Интерполом.

- Того же Захарченко (Виталия, экс-главу МВД, - ред.) Интерпол пока не объявил в розыск, несмотря на наши заявки. Это связано с процессуальными порядками Интерпола. Мы готовим соответствующие документы. Наше различие с Интерполом заключается в том, что мы квалифицируем это (действия экс-чиновников, - ред.) как преступление против своего народа, как участие в террористических действиях. А защитники "круга Януковича" говорят, что это политические моменты. Вокруг этого идут дискуссии, - заявил на брифинге Аваков, передало агентство УНН.

В своем выступлении Аваков намекнул на то, что виной активному интерполовскому розыску юридические споры с адвокатами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-глава МВД Захарченко получил российский паспорт

Кроме "обновленного" гражданства у бывшего министра и новый имидж. Бывший глава МВД Виталий Захарченко, который руководил ведомством во время премьерства Николая Азарова и президентства Виктора Януковича, получил российский паспорт, сообщило агентство "Крым Медиа". Об этом он рассказал на брифинге в Севастополе в Крыму.

- У меня гражданство РФ, я получил российский паспорт. Нет, из украинского гражданства я не вышел и выходить не собираюсь. Об этом я уведомил соответствующие службы РФЭ, - рассказал Захарченко.

Кроме того, бывший глава МВД заявил, что в России ему предложили работу – консультантом в госкомпании "Ростехнологии". Захарченко с семьей теперь постоянно живет в Москве.

Ярема рассказал, почему допрашивали Ахметова

Генпрокурор Виталий Ярема на брифинге в понедельник 2-го февраля рассказал подробности допроса миллиардера Рината Ахметова. В частности, бизнесмена вызывали в Генпрокуратуру по двум вопросам.

- Что касается гражданина Ахметова, то он был допрошен в Генеральной прокуратуре Украины в основном по двум вопросам. Вопросы его пребывания и отношения к майдановским происшествиям, в том числе и вопросы которые отображены в депутатском обращении Ирины Геращенко относительно финансирования сепаратизма. Все необходимые ответы мы получили,- заявил Ярема, передало издание РБК-Украина.

Новости по теме: Арсен Аваков Интерпол