Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Генералов, подозреваемых в разгоне Майдана, объявили в розыск

Генералов, подозреваемых в разгоне Майдана, объявили в розыск
Фото: Владимир Тоцкий руководил разгоном Майдана, вернее попыткой. Фото скриншот сайта МВД

В делах о разгоне Майдана выплывают новые факты и обстоятельства. 27 января МВД объявило в розыск главных на тот момент силовиков - бывшего первого заместителя председателя СБУ и экс-главу Антитеррористического центра Владимира Тоцкого, а также бывшего начальника департамента СБУ по защите национальной государственности Сергея Ганжу. Информация об этом обнародована на сайте МВД.

Статья, которую им вменяют – "Государственная измена". В наказание за это грозит срок от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

Владимир Тоцкий руководил так называемой "антитеррористической операцией", а Сергей Ганжа - один из разработчиков плана "Бумеранг". Поговаривают, будто на них "прослушка" украинских политиков и различные провокации. Они исчезли из поля зрения правоохранителей 5 ноября 2014 года. Суд дал разрешение на их задержание. Оба мужчины генерал-майоры.

Кстати, вместе с ними в список розыскников попал экс-нардеп от Партии регионов Юрий Иванющенко. Он входил в ближайшее окружение Виктора Януковича. Иванющенко подозревается в присвоении, растрате имущества в особо крупных размерах. Экс-депутат пропал чуть позже сбушников - 15 декабря 2014 года. Напомним, ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что Иванющенко организовал и проплачивал деятельность "титушек".

Сергей Ганжа разрабатывал план "Бумеранг". Фото скриншот сайта МВД

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подполковника СБУ обвиняют в подготовке терактов

Работник спецслужбы в Сумской области взят под стражу.

Военная прокуратура Сумского гарнизона по материалам СБУ 17 января начала уголовное производство по факту самовольного оставления места службы и уклонения от военных обязанностей в отношении подполковника Управления службы безопасности в сумской области. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.