Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко в Польшу поехал с ветераном-освободителем Освенцима

Порошенко в Польшу поехал с ветераном-освободителем Освенцима
Фото: В Освенциме погибло миллион 400 тысяч человек. Фото: ru.wikipedia.org

Украинский президент Петр Порошенко отправился в Польшу на 70-ю годовщину освобождения концлагеря Аушвиц-Беркенау. В поездку он поехал в компании ветерана войны Николая Карпенко (сейчас ему 91 год), который освобождал Освенцим, польские города Познань и Варшаву. Об этом в Фейсбуке рассказал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

- В боях за освобождение Освенцима и окружающих населенных пунктов сложил голову 231 советский солдат, из которых каждый пятый - украинец. Подразделениями командовали полковник Василий Петренко, майор Анатолий Шапиро - оба из Полтавской области. Именно солдаты его батальона первыми прошли под печально известными воротами с надписью Arbeit macht frei. И первым танком, который разбил ворота, руководил Игорь Побирченко. Об этом очень ярко напомнил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина, - рассказал в соцсети Цеголко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Он приказал таранить ворота Освенцима

история о киевлянине Игоре Побирченко, который первым ворвался в Освенцим на танке

Кевлянин Игорь Побирченко первым ворвался на территорию Освенцима, пробив ворота танком. Фото: семейный архив Побирченко 

Накануне 70-летия освобождения концлагеря Освенцим между политиками Польши и России разыгрался спор - кто же на самом деле протаранил ворота одного из самых жестоких фашистских лагерей Аушвиц? Мы решили не вступать в спор, лишь хотим больше рассказать о киевлянине Игоре Побирченко. Его имя вспомнилось не случайно - именно он, плечом к плечу с другими освободителями разных национальностей, на танке первым ворвался на территорию лагеря. 

К сожалению, Игоря Гавриловича больше нет с нами. Но он успел публично рассказать о том, как 27 января 1945 года одним из первых обнаружил концлагерь Освенцим. 

От юного военного киношника - до освободителя "Комсомольской правде в Украине" удалось в Киеве найти внука ветерана Андрея Климчука. Он поделился с нами воспоминаниями и цитатами из книги "Академик И. Г. Побирченко", которая вышла в 2003 году.

Узница концлагеря: "Нас душили газом, заражали болезнями, лечили и вновь заражали..."

Валентина Демидова попала в лагерь в 17 лет. Фото: Дарья АЛИШЕВСКАЯ

Валентина Ивановна Демидова родом из небольшого села Запорожской области. Росла в многодетной семье, окончила восьмилетнюю школу, строила планы на будущее. Но сбыться девичьим мечтам было не суждено. Пришла война.

27 января исполняется 70 лет со дня освобождения лагеря смерти Освенцим.