Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Узница концлагеря: "Нас душили газом, заражали болезнями, лечили и вновь заражали..."

Узница концлагеря:
Фото: Валентина Демидова попала в лагерь в 17 лет. Фото: Дарья АЛИШЕВСКАЯ

Валентина Ивановна Демидова родом из небольшого села Запорожской области. Росла в многодетной семье, окончила восьмилетнюю школу, строила планы на будущее. Но сбыться девичьим мечтам было не суждено. Пришла война.

"Помню кровь на снегу"

Отец ушел на фронт в первый призыв, почти сразу погиб. Как ни тяжело было, мама еще и взяла на воспитание сироту. Худо-бедно сводили концы с концами, пока в село в августе 1941 года не вошли немцы. Молодежь почти сразу начали вывозить в Германию. Валя довольно долго пряталась у тетки в Запорожье, но очень скучала по родным - выбралась в селение. За домом следили.

- Меня схватили, выкинули на улицу, - вспоминает Валентина Демидова. - Затем поволокли в сельскую школу, где заперли. Неделю держали под замком, после чего отправили на железнодорожную станцию. Вместе с другими мальчишками и девчонками затолкали в грузовые вагоны с колючей проволокой и автоматчиками у входа. Когда состав тронулся, за ним бежали родители. Мамы кричали, мы плакали. Немцы начали стрелять. Помню кровь на снегу... Это было 7 ноября 1942 года... Мне тогда было всего 17 лет.

Номер "43079"

Из-под Запорожья состав проследовал в Перемышль, где молодежь прошла медкомиссию, а оттуда отправили всех в немецкий Кенигсберг. Там пленных поселили в бараках и стали пристраивать по семьям. Валентина Демидова попала в дом к немке, которой должна была помогать по хозяйству. Сбежала оттуда, за что попала в гестапо и чудом избежала расстрела. После этого украинку бросали из лагеря в лагерь, а 26 апреля 1943-го она попала в Освенцим. Так девушка перестала быть Валей и стала номером "43079" - именно такую татуировку поставили немцы на ее руке.

- Голод, грязь, вонь, вши. Но не это было самым страшным. И даже не изнурительные работы по корчеванию леса и копка каналов. Нас душили газом, заражали болезнями - тифом, чесоткой, лечили и вновь заражали другими недугами. Нам пересаживали органы. Стерилизовали. Я после стерилизации не смогла стать мамой... - рассказывет ужасы лагеря Валентина Ивановна. - Творили с людьми жуткие вещи - вытягивали жилы, отрезали ноги, руки. Многие не выдерживали и просто падали на колючую проволоку вдоль забора, которая была под напряжением. Так и погибали.

Выжить в этом аду Валентине помогла ее старшая подруга, которая всегда держала девушку за руку. И давала советы: не беги впереди, не иди сзади, держись в середине, чтобы не попадаться на глаза.

Ужасы забыть нельзя

Когда советские войска подошли к Освенциму, пленных перевезли в другой лагерь. Но они знали, что помощь близко, и молились. Домой в Запорожскую область Валентина Ивановна вернулась в середине лета. Чуть позже переехала в областной центр, где устроилась работать на металлургический завод. Там познакомилась с будущим мужем - вдовцом с двумя детьми, которых воспитала, как своих.

В 90-х годах Валентина Ивановна снова отправилась в Польшу, чтобы побывать в тех местах, где был Освенцим.

- Это сейчас музей. Но даже спустя столько лет находиться там жутко. Море душераздирающих воспоминаний нахлынуло - черный дым крематориев, кровь, бегущая с холма, в котором закопали полуживых наших пленных солдат. Эти ужасы забыть нельзя, - добавила 90-летняя узница Освенцима. - И вот что страшно, в нашей стране снова война.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Он приказал таранить ворота Освенцима

"Комсомолка" узнала, кем был тот самый легендарный солдат-танкист Игорь Побирченко, первым ворвавшийся в лагерь смерти.

Накануне 70-летия освобождения концлагеря Освенцим между политиками Польши и России разыгрался спор - кто же на самом деле протаранил ворота одного из самых жестоких фашистских лагерей Аушвиц? Мы решили не вступать в спор, лишь хотим больше рассказать о киевлянине Игоре Побирченко. Его имя вспомнилось не случайно - именно он, плечом к плечу с другими освободителями разных национальностей, на танке первым ворвался на территорию лагеря. 

К сожалению, Игоря Гавриловича больше нет с нами. Но он успел публично рассказать о том, как 27 января 1945 года одним из первых обнаружил концлагерь Освенцим. 

Новости по теме: Освенцим История