Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Россия отказалась отпустить Савченко на сессию ПАСЕ

Россия отказалась отпустить Савченко на сессию ПАСЕ
Фото: Савченко на ПАСЕ не отпустят. Фото: REUTERS

Украинская военная и народный депутат Надежда Савченко не будет отпущена из-под ареста на сессию ПАСЕ. Об этом заявил докладчик Ассамблеи по России Андреас Гросс после переговоров с председателем Государственной Думы России Сергеем Нарышкиным, пишет Голос Америки.

- После разговора с господином Нарышкиным мне стало ясно, что на освобождение Надежды Савченко нет шансов, пока расследование не установит, виновна она или нет, - заявил Гросс.

Сессия ПАСЕ должна была пройти 26 января в Страсбурге и защитники украинской военной очень рассчитывали на эту дату. Так, экс-премьер Тимошенко заявляла, что Россия вынуждена будет отпустить депутата.

Отметим, что накануне переговоров председатель ассамблеи Анн Брассер написала Нарышкину письмо, в котором попросила его о срочном освобождении Савченко.

В ТЕМУ

Савченко сильно похудела, но ее состояние удовлетворительное

Украинская летчица надежда Савченко, которая находится в Московском СИЗО, продолжает голодать. По словам адвоката Марка Фейгина, состояние летчицы удовлетворительное. Правда Надежда сильно похудела.

- Вышел от Надежды Савченко. Она продолжает находиться в СИЗО-6. Состояние её пока удовлетворительное, - написал Фейгин в своем Твиттер-аккаунте. Кроме того, Фейгин уже забрал результаты обследования летчицы и направит их на рассмотрение специалистам.

Савченко отказывается есть, принудительное кормление считает пытками

Украинская летчица Надежда Савченко, которая находится в московском СИЗО и голодает более 30 дней, против принудительного кормления. Такое обращение с собой Савченко будет расценивать как пытки.

- Надежда заявила, что будет расценивать принудительное кормление как пытку. Причем, она специально сказала мне, что порвёт зонд, - об этом написал в Твиттере ее адвокат Марк Фейгин.