Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Верховной Раде появится огромная карта-вышиванка Украины

В Верховной Раде появится огромная карта-вышиванка Украины
Фото: Карту разместят в сессионном зале Верховной Рады. Фото: Оскар ЯНСОНС

Карту Украины, которую вручную вышили 3255 человек ко Дню соборности, решили вывесить в сессионном зале Верховной Рады. Теперь полотном, над которым народные умелицы корпели 5 месяцев, будут любоваться народные депутаты.

Сессионный зал Верховной Рады украсит карта Украины, вышитая тысячами наших сограждан во всех областях.

- Пришла такая идея, которую поддержали все, кто принимали участие в этом вышивании, чтобы эту карту повесить в сессионном зале Верховной Рады Украины. Самое удачное место для нее потому, что в каждом областном совете, в каждой области есть свой флаг, который висит в сессионном зале. В сессионном зале Украины, которая объединяет депутатов, представителей всех областей, которых мы призываем, ждем и надеемся от них плодотворной и справедливой работы, будут объединены все флаги всех областей, будет показана карта единого, целого и неделимого государства, - рассказала организатор и автор проекта "Украина - вместе!" Ирина Кондратенко.

По ее словам, полотно путешествовало по стане пять месяцев и за это время побывало в каждом регионе Украины - даже в зоне АТО, - сообщил "Укринформ".

- Если присмотреться ближе, там видно даже отпечаток каждого человека, потому что там даже крестики в разные стороны, может, покосившиеся где, - рассказала Кондратенко.

Кстати, вышиванка попала в Национальный реестр рекордов Украины, как "карта Украины, вышитая вручную самым большим количеством людей". По ффициально подтвержденным данным, ее вышивали 3255 человек, но по мнению организаторов, к работе присоединились около шести тысяч.

Фото
Фото
22 Января 201518:28