Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Меркель Путину: вы нам мир в Украине, мы вам зону свободной торговли

Меркель Путину: вы нам мир в Украине, мы вам зону свободной торговли
Фото: Меркель торгуется с Путиным за Украину. Фото: REUTERS

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия и Евросоюз готовы предложить России широкую зону свободной торговли и более тесное экономическое сотрудничество. Но только при одном условии: конфликт на востоке Украины должен прекратиться. Об этом она заявила во Флоренции, со ссылкой на агентство dpa сообщила Немецкая волна.

Эту же идею глава правительства ФРГ накануне озвучила на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Причем изначально с инициативой создания зоны торговли "от Лиссабона до Владивостока" выступил именно президент России Владимир Путин.

-  Это должно быть, конечно, нашей целью. Я надеюсь, что эти возможности появятся, - сказала Меркель.

По ее словам, создание общей экономической зоны позволит убить сразу двух зайцев. Во-первых, остановить кровопролитие, во-вторых снять спорные вопросы, касающиеся ассоциации Украины в ЕС. Впрочем, пока бои продолжаются, ослаблять санкционное давление на Россию никто не собирается. Немецкий канцлер отметила, что Москва нарушила мирный порядок, господствовавший в Европе после Второй мировой войны.

Тем не менее, предложение о начале переговоров между ЕС и Евразийским союзом в немецком правительстве считают более чем заманчивым. Мол, общее экономическое пространство между Европой и Россией выгодно всем, так как положит конец напряженности в отношениях с Кремлем.

- Европа не должна отказываться от европейской России, - заявил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль. – Более того, мы даже заинтересованы в экономически сильной России.

По его словам, более тесные связи с Россией нужны Евросоюзу для того, чтобы усилить свою роль на азиатской экономической и политической арене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Битва за Донбасс в верхах

Свой бой за мирное разрешение вооруженного конфликта в Донбассе вели украинские дипломаты и политики. Президент Петр Порошенко в Швейцарии презентовал новую Украину и просил о помощи, в Берлине - министр Павел Климкин договаривался об отводе войск, а в Нью-Йорке представитель Украины при ООН Юрий Сергеев доказывал российскую агрессию на востоке страны.