Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Битва за Донбасс в верхах

Битва за Донбасс в верхах
Фото: Петр Порошенко и глава МВФ Кристин Лагард на полях саммита в Давосе говорили о новой кредитной программе для Украины. Фото: REUTERS

Свой бой за мирное разрешение вооруженного конфликта в Донбассе вели украинские дипломаты и политики. Президент Петр Порошенко в Швейцарии презентовал новую Украину и просил о помощи, в Берлине - министр Павел Климкин договаривался об отводе войск, а в Нью-Йорке представитель Украины при ООН Юрий Сергеев доказывал российскую агрессию на востоке страны.

Берлинское "ничего"

"В Берлине было Бородино - дипломатическая битва, в которой никто не выиграл и не проиграл. Сделали шаг вперед по одному пункту Минских договоренностей", - подвел итог переговоров через Твиттер министр иностранных дел Павел Климкин и уточнил, что речь идет об отводе тяжелого оружия. 

Как потом пояснил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, "стороны сумели договориться, по крайней мере о критериях, согласно которым должен начаться отвод тяжелой военной техники от демаркационной линии, зафиксированной в Минском протоколе".

- Это предложение поддержали. Теперь все зависит от тех, кто на месте руководит боевыми подразделениями и управляет тяжелым вооружением, - сказал российский глава МИД Сергей Лавров и иронично кивнул на "ополченцев".

Сторонники же "ЛНР" и "ДНР" к голосу международной дипломатии глухи. Они проводят "марши пленных" и пытаются образовать новые "котлы" в зоне АТО. 

Тем не менее, как говорит директор Института украинской политики Константин Бондаренко, в Берлине все министры дали сигнал, что поддерживают разворот к мирным рельсам.

- И, пожалуй, это самое важное достижение этой встречи. Хотелось бы, чтобы политики восприняли эти результаты не как пожелание, а как руководство к действию, - сказал эксперт.

Совбез ООН: Россия и США разговаривают на повышенных тонах

Не помогло урегулировать ситуацию на востоке Украины и вчерашнее заседание Совбеза ООН в Нью-Йорке, которое Литва созвала из-за обострения конфликта в Донбассе.

Но на 27-м заседании по "украинскому вопросу" никакой резолюции не приняли. Зато на весь мир задокументировали обвинения в сторону РФ о присутствии российских войск в Донбассе.  

- Отдельная штурмовая бригада из Ульяновска. Что делают в районе Старобешево батальоны 76-й отдельной моторизованной бригады Майкопа и из Ставрополя? В общей сложности больше восьми тысяч, они там все в отпусках, - задавал неудобные вопросы представитель Украины при ООН Юрий Сергеев. 

Российские дипломаты пошли ва-банк: обострение конфликта на востоке Украины переложили на Киев и сделали громкие обвинения в адрес США и ЕС. 

- В течение всего срока перемирия украинская сторона в нарушение Минских договоренностей продолжала наращивать военное присутствие в Донбассе. Ряд стран безответственно поставлял в Украину продукцию военного назначения, - заявил Чуркин.

В свою очередь США обвинили Россию в потакании терроризму. Неожиданно сторону Украины занял Китай. Кстати, накануне премьер Китая Ли Кэцян, общаясь в Давосе с Петром Порошенко, поддержал курс украинского президента на мирное урегулирование конфликта в Донбассе. 

ЦИТАТНИК

Активизация военных действий на востоке страны, участившиеся террористические акты не остались без внимания мировых авторитетных лидеров.

Фото: REUTERS 

 

Йенс СТОЛТЕНБЕРГ, генсек НАТО:

- Мы видим там (в Донбассе. - Прим. ред). существенное увеличение количества российской тяжелой военной техники.

Это не способствует мирному урегулированию ситуации, которое все мы поддерживаем.

Фото: REUTERS 

Ангела МЕРКЕЛЬ, канцлер Германии:

- Наша цель - территориальная целостность Украины, которую надо восстановить.

Мы не забываем и о Крыме, но Донецк и Луганск - это первый приоритет.

Фото: REUTERS 

Хилари Клинтон, экс-госсекретарь США:

- Я действительно считаю, что мы должны делать больше, чтобы помочь Украине защитить ее границы.

Новое оборудование, новая подготовка для украинцев.

Соединенные Штаты плюс НАТО очень неохотно это делали.

Фото: REUTERS 

Сергей ЛАВРОВ, глава МИД России:

- Рассматриваем происшедшее (расстрел трамвайной остановки. - Авт.) как преступление против человечности, грубую провокацию, направленную на подрыв усилий по мирному урегулированию украинского кризиса, в том числе наметившихся подвижек по итогам только что закончившейся встречи "нормандской" четверки МИДов России, Германии, Украины и Франции.