Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевский депутат о кодексе этики: "Гвоздем стол не царапаю, об шторы руки не вытираю"

Киевский депутат о кодексе этики:
Фото: Разборки на одном из заседаний горсовета. Фото: УНИАН

- Ах ты, мразь! – и широкоплечий мужик бросается  с кулаками, на еще более здоровенного громилу. Окружающие вмешиваются и предотвращают драку.

- Тю, да это же традиционное времяпрепровождение столичной гопоты, - решат многие и ошибутся. Перед вами осенняя сессия Киевсовета, когда  тогда еще столичный депутат Игорь Мосийчук пытался достучаться до мэра Виталий Кличко.

Женщины против ругательств

Прекрасная картинка для сильной половины человечества и оскорбительная для женщин Киевсовета. Они и стали авторами принятого вчера на сессии кодекса депутатской этики. Избранникам предложили запретить приносить на сессию плакаты, громкоговорители, выступать без разрешения мэра или секретаря Киевсовета, мешать коллегам, ругаться, давать заведомо ложные обещания.  

Обсуждали кодекс бурно: со всем тем арсеналом, который собирались запретить. Депутат от БЮТ Татьяна Мелихова тут же пообещала "драться и кусаться за права киевлян". Галина Янченко, избранник от Демальянса, заметила, что запрещают даже аплодисменты и выкрики во время выступление коллег.

Кто-то оправдывался:

- Стараюсь вести себя прилично: гвоздем на столе в зале заседаний не царапаю, руки о шторы в 514 кабинете не вытираю, во время комиссий говорю по-украински, а если по-русски, то изъясняюсь исключительно в литературных выражениях, - толи в шутку, но надеемся в серьез написал в Facebook депутат Александр Пабат. 

В результате приняли: "за" кодекс проголосовали 67 депутатов.

Наказание – выговор в газете 

В комиссии по вопросам регламента и депутатской этики "Комсомолке" открыли тайну - кодекс почти не отличается от норм регламента, которые были приняты еще во время мэрства Черновецкого. Тут Кличко ничего нового не придумал. Как и то, что толку от документа ноль - для избранников нет сурового наказания.

- Если депутат ругается, то ведущий заседания сначала делает ему предупреждение, - рассказали "КП" в комиссии. – Затем хулигана могут лишить слова. Если он не унимается, то объявляется перерыв на полчаса, чтобы его успокоить.

Максимум, что грозит хаму –  выговор на страницах коммунальной газеты или на сайте Киевсовета. Других мер воздействия - нет. Разве что вызывать милицию.

Кстати решение Киевсовет принял запоздалое. Самые буйные депутаты – Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой от фракции "Радикально партии" - после осенних выборов пошли на повышение, в парламент. После чего количество драк в зале заседаний горсовета сократилось до минимума.    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Столичное междуМЭРье

"КП в Украине" сравнила четырех руководителей Киева, сменявших друг друга весь прошлый год.

Активисты предлагают заменить Ленина в Киеве Богородицей

Проект уже передали городской власти.

Общественные активисты предлагают на месте свергнутого памятника Ленину в центре столицы установить памятный комплекс Пресвятой Богородицы. В композиции они видят фонтан с четырьмя львами, которые держат щиты с крестами.

Новости по теме: Киевсовет Депутаты Киев