Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украина направит в Россию делегацию для проведения переговоров

Украина направит в Россию делегацию для проведения переговоров
Фото: Украина готовится к переговорам. Фото: soboli.net

Министерство иностранных дел Украины соберет делегацию для переговоров с Россией. Речь пойдет о нарушениях Конвенции ООН о борьбе с терроризмом. Об этом заявил спикер МИД Евгений Перебийнис, - пишет Интерфакс.

Отметим, что официальный состав делегации был утвержден самим президентом Украины еще 31 декабря. Возглавит ее замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Во время встречи украинская сторона вручит российским коллегам ряд дипломатических нот о фактах нарушений. Речь пойдет о ситуации с Крымом, а также конфликте в Донецкой и Луганской областях.

- С учетом новых фактов и доказательств Украина инициировала процедуру решения споров в связи с нарушениями Россией своих обязательств по международной Конвенции о борьбе с терроризмом 1999 года и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, - добавил Перебийнис.

Ранее предполагалось, что лидеры стран Петр Порошенко и Владимир Путин встретятся в Астане 15 января и проведут переговоры лично. Однако, встреча сорвалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кремле намекнули на возможный срыв саммита в Астане

Активизация боев на востоке может негативно отразиться на результативности подготовки к встрече лидеров Украины, России, Германии и Франции в Астане. А без проделанной "домашней работы" проводить саммит в нормандском формате нецелесообразно. Такую позицию агентству Интерфакс-Украина высказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Причем в обострении ситуации Москва традиционно винит украинскую сторону.