Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

США выделят на оборону Украины еще 75 миллионов долларов

США выделят на оборону Украины еще 75 миллионов долларов
Фото: Конгресс США увеличил размер финансовой помощи Украине. Фото: УНИАН

Американские конгрессмены проголосовали за выделение дополнительной финансовой помощи, призванной укрепить сферу безопасности Украины. Так что в довесок к уже полученным 119 миллионам долларов, нашей стране дадут еще 75 миллионов. Об этом на пресс-конференции в Киеве рассказал американский посол Джеффри Пайетт, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

- Мы выделили 119 миллионов долларов в помощь Украине в сфере безопасности, и в рамках европейской поддерживающей инициативы Конгресс сейчас выделил еще 75 миллионов на дополнительную поддержку в сфере безопасности, - заявил он.

При этом Пайетт отметил, что вся предоставляемая помощь направлена на приобретение нелетальных, но все более технически продвинутых средств. К примеру, радиолокационных и противоминометных систем, которые уже находятся на востоке страны. В то же время поставлять в Украину оружие пока не собираются. По словам посла, сегодня важна не столько конкретная помощь в виде вооружения, сколько сам процесс реформирования вооруженных сил.

Тем не менее, Соединенные штаты серьезно обеспокоены обострением ситуации в зоне АТО. По мнению американских властей, события последних дней на востоке спровоцированы Россией. Об этом, подчеркнул Пайетт, свидетельствует тот факт, что именно с российской территории в Украину переправляются сотни единиц военной техники.

- Мы также обеспокоены перемещением вооружения в регионы юго-западной России, которые используют для того, чтобы перебрасывать вооружение в поддержку сепаратистов, - добавил он. - Беспокойство вызывает и  захват сепаратистами больших участков территорий, которые выходят на пределы линии разграничения.

Рассказал американский посол и о грядущем визите командования сухопутными силами США в Европе. В частности, американский генерал-лейтенант Бен Ходжес обсудит с руководством Минобороны вопросы реформирования украинской армии. А специально созданная совместная комиссия будет работать над укреплением сфер логистики, связи и коммуникации.

- Этот визит развивает сотрудничество между силовыми структурами США и европейским командованием США, а также украинским Министерством обороны, - пояснил Пайетт. - Мы считаем, что реформа армии является одной из критически важных приоритетов.

Глобальная цель состоит в том, чтобы фактически создать новые украинские вооруженные силы. Пока же делаются только первые шаги - в частности, на Яворивском полигоне во Львовской области американские спецы помогут готовить новые подразделения Нацгвардии. Кроме того, во время визита стороны все же обсудят возможность выделения Украине вооружения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Генштаб ВСУ: Минобороны готово к военному сотрудничеству с Польшей

В минобороны Украины уже готовы к военно-техническому сотрудничеству с Польшей. Вместе работать планируют в направлениях авиационной и бронетанковой техники.