Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марш мира в Киеве: на акцию пришли Петр и Марина Порошенко

Марш мира в Киеве: на акцию пришли Петр и Марина Порошенко
Фото: Марш мира в Киеве. Фото: Максим ЛЮКОВ

В  Киеве из парка им.Шевченко стартовало Шествие единства памяти жертв террора. Огромная колонна участников шествия идет к Майдану Независимости с листами, на которых написано "Я - Волноваха", скандируя "Украина превыше всего, героям слава!" Среди присутствующих на марше - президент Украины Петр Порошенко с супругой и премьер-министр Украины.

В своем выступлении на Майдане  Порошенко отметил, что массовые мероприятия, которые проходят во многих городах государства в воскресенье, свидетельствуют о единстве украинцев перед лицом существующих угроз.  

- Сегодня десятки тысяч человек собрались на украинском Майдане Незалежности, миллионы людей по всей Украине от Закарпатья до Луганской и Донецкой областей сегодня собрались на общую молитву за упокой невинных жертв. 13 января узнали, что российская ракета системы "Град" попала в автобус, в котором были украинские граждане, неповинные, мирные гражданские и 13 наших граждан были убиты, - заявил Порошенко.

Как сообщил корреспондент "Комсомольской правды в Украине", на акцию собралось не менее 5 тысяч человек. На данный момент на майдане Незалежности проводят молебен. При выходе из метро "Майдан Незалежности" людям раздают листочки с напечатанной надписью "Я-Волноваха" на украинском и французском языках. Большая часть присутствующих – молодые люди.

 

Среди присутствующих – люди из Донецка. Некоторые из них возмущены тем, что до терактов во Франции никаких масштабных акций в Украине из-за гибели людей не проводилось.

 

 

 

МЭР КИЕВА НА МИХАЙЛОВСКОЙ ПЛОЩАДИ 

В то время как Петр Порошенко выступил на площади Незалежности, мэр Киева Виталий Кличко пришел с братом на Михайловскую площадь около памятника Княгине Ольге.  В своем выступлении заявил, что "перво-наперво нужно остановить терроризм".

- С ним нужно бороться, чтобы не происходили такие события, как в Париже и под Волновахой, - заявил градоначальник, добавив, что для борьбы необходимо "всем объединиться". 

КСТАТИ

В 14:00 в Киеве также начнется Марш солидарности памяти жертв терроризма.  Марш пройдет по маршруту: Михайловская пл. - Европейская пл. - Ул. Грушевского - ул. Липская - ул. Институтская - Майдан Независимости. Также на Майдане состоится зажжение свечей в память о погибших.

Подобные марши пройдут и в других городах Украины. Так,  18 января Марши мира пройдут в Николаеве, Днепропетровске, Львове, Краматорске и Харькове.

В Харькове марш начнется в 13:00 на площади Свободы и пройдет до площади Конституции по окончанию Вече. 

Фото
Фото
18 Января 201515:07

Новости по теме: Марш мира в Харькове Киев