Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин одобрил создание министерства информации

Кабмин одобрил создание министерства информации
Фото: Кабмин все одобрил. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Спустя полтора месяца после голосования депутатов за Кабинет министров и формального создания Министерства информации сами министры одобрили эту инициативу. Только 14 января Кабмин принял постановление, которое утверждает порядок работы ведомства.

Затянули время не намерено – именно такой промежуток отводится для того, чтобы прошло публичное обсуждение. Замечания, как рассказали в пресс-службе Кабмина, поступили от отдельных нардепов и парламентских комитетов, общественных организаций, профессиональных объединений, включая Союз журналистов. Все их рассмотрели на уровне правительства.

В постановлении Кабмина прописаны основные задачи, которые ставят перед министром Юрием Стецем. Центральные он озвучивал еще раньше:

- противодействие информационной агрессии со стороны России;

- разработка стратегии информационной политики и концепции информационной безопасности Украины;

- координация органов власти в вопросах коммуникации и распространения информации.

Как говорится в постановлении, при министерстве создадут общественный совет из представителей общественных организаций, СМИ и медиа-экспертов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министерство в четыре миллиона гривен

"В министерстве будут три департамента. Один будет заниматься стратегией информационной политики и безопасности. Второй - информационными угрозами, третий - налаживанием внутренней коммуникации между министерствами", - с ходу заявил "информационный" министр Стець, представляя положение о создании своего ведомства на заседании комитета ВР по вопросам свободы слова 10 декабря.

Стець рассказал, во сколько бюджету обойдется министерство информации

"Министр без министерства" Юрий Стець заявил, что его ведомство обойдется украинским налогоплательщикам в разы дешевле, чем любое другое. Во время заседания парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации он подчеркнул, что годовой бюджет "Минстеця" составит не больше 4 миллионов гривен, передает УНН.