Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Автомайдан требует от президента закрыть свою фабрику

Автомайдан требует от президента закрыть свою фабрику
Фото: Автомайдан стекла не бил. Может, поэтому милиция не вмешивалась в митинг. Фото: Олег Терещенко

К зданию магазина "Рошен" в Киеве  подъехала колонна иномарок. Водитель замыкавшего авто резко свернул на тротуар, и прохожим пришлось едва ли не отскакивать в сторону.

- Ну, опять начинается. Как надоели эти митинги, акции, - фыркнула проходящая мимо женщина, рассматривая иномарку, на которой висел флаг Автомайдана.

Активисты подготовились - взяли с собой колонки, микрофон. Началось короткое выступление. Требовали, чтобы Порошенко закрыл завод, который находится в российском городе Липецк, правоохранителям пожелали быть более толерантными с хулиганом, которого задержали 11 января возле того же магазина "Рошен".

- Мы не знакомы с организацией, в которой состоял задержанный подросток. Просто решили начать акцию против завода президента, который находится на территории России. Ведь мы сейчас, по сути, воюем с этой страной, - ответил нам активист Олег Лазаренко.

- А что касается задержанного подростка, как вы считаете, его поступок стоит осуждать? - спросили мы.

- Если парень действительно разбил магазинную витрину, то за это он должен понести наказание. Были времена, конечно, когда и "коктейли Молотова" "летали" в Киеве, но нужно пытаться добиться чего-то мирным путем. А то, что юношу избили сотрудники милиции - извините, но это чересчур.

Перед тем как разъехаться, представители Автомайдана оставили "презент" магазину. Около входной двери активисты повесили огромный плакат с надписью: "Как тебе на вкус кровь бойцов АТО?".

Самое интересное, что сотрудники магазина вполне спокойно отреагировали на проведенную акцию. Молча, с тоской на лице наблюдали за происходящим, и даже по окончании акции никто не решился прокомментировать то, что произошло около их рабочего места. 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

"Парня допрашивали, били"

Фрагмент записи погрома кондитерского магазина 9 января.Плакатами здесь и не пахнет. Фото: кадр youtube.com/ROSHEN Candy

С начала января четыре торговые точки "Рошен" подверглись нападению: в магазинах били стекла и устраивали поджоги. Казалось бы, обычная хулиганка, но пару дней назад она приобрела политический подтекст. Охранники одного из магазинов задержали нападавшего и сдали его милиции.

- Неизвестные ночью подошли к магазину и бросили кусок асфальта в витрину, - заявил начальник ГУ МВД Украины в Киеве Александр Терещук. - После этого охранники задержали одного из них. Также найдена бутылка с зажигательной смесью. Во время задержания последний бросался на охранников, применил газ. Те использовали силу и вызвали сотрудников милиции. Открыто уголовное производство по факту "хулиганство".

Тут же ночью столичные соцсети взорвались негодующими призывами штурмовать райотдел милиции, где находился задержанный. Зовут его Евгений Гурин, ему 17 лет. Ничего плохого он не хотел совершать, а лишь только повесить в знак протеста какой-то плакат на стену магазина. А милиция, дескать, жестоко избила паренька.

Сама по себе версия странная - зачем в четыре часа ночи вешать плакат, если можно прийти утром и встать возле магазина? Больше людей увидит, да и к уголовной ответственности не привлекут.

Активисты уверяют, что задержанного Евгения Гурина избили в милиции. Фото: facebook.com/ukrainianrevenge 

Тем не менее на выручку парнишки поспешили некоторые киевские активисты. Один из них - депутат Игорь Луценко прокомментировал "Комсомолке" свою точку зрения:

- Не в курсе, что происходило около магазина, знаю, что права парня нарушили в райотделе. Не допустили адвоката. Заставили подписывать какие-то документы. Он всего лишь подросток. Его допрашивали, били. Следы я видел. Держали его долго в холодном помещении без куртки, он даже кашлять начал. Возможно, он и совершал хулиганские действия, я не знаю. Но разве так можно относиться к человеку? Слышал, что они (активисты) собирались повесить какой-то плакат в знак протеста, но что на нем было написано и где он - неизвестно.

В интернете распространяется фото, где парень демонстрирует свои травмы. Честно сказать, они весьма невразумительны, но из него уже пытаются делать мученика.

Во вторник перед магазином "Рошен" собрался митинг протеста. Стекла не били, но требования выдвигали уже более конкретные - закрыть кондитерскую фабрику "Рошен" в Липецке. А то, получается, с высоких трибун президент обвиняет Россию в агрессии, но при этом зарабатывает там деньги. 

КОМПЕТЕНТНО

"Это инструмент персонального давления на президента" 

Фото: tsybulko.com.ua 

Владимир Цибулько, политолог:

- В военной терминологии есть такое понятие, как "беспокоящий огонь" - отвлечь противника, но не причинять ему существенного ущерба. И нападения на магазины очень похожи на такую тактику. 

Причин атак может быть две. Или это инструмент персонального давления на президента, следствие его сближения с мировыми лидерами. Петра Порошенко хотят принудить к уступкам в спорных вопросах. Но есть и еще один веский повод привлечь общественное внимание к "Рошен" - до выборов Порошенко настойчиво обещал продать компанию, но теперь не спешит с этим. И люди разочарованы.

Выглядит так, что все эти нападения организованы извне. Возможно, исполнителей используют втемную. Хотя остается вариант, что это действуют украинские анархисты. Но в пользу первого говорит то, что все началось резко и неожиданно, в сезон политического затишья. Вряд ли нападения перерастут в нечто большее, поскольку общество травмировано революцией и войной на востоке. Люди в массе не готовы к масштабным выступлениям.