Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Редактор Sky News: факт гибели 2000 нигерийцев остался неучтенным в СМИ

Редактор Sky News: факт гибели 2000 нигерийцев остался неучтенным в СМИ
Фото: Внимание всего мира приковано к Charlie Hebdo, тогда как есть более масштабные происшествия. Фото: news.sky.com
Сэм Кили. Фото: Sky News

В то время, когда все внимание мировых СМИ приковано к событиям в Париже, британское издание Sky News пишет о фактах, которым не придается  значение, однако они играют ключевую роль в беспристрастной оценке ситуации. Как пишет редактор раздела международной политики Sky News Сэм Кили, с 2009 года в Нигерии погибли 13 тысяч человек. Автор ссылается на данные правозащитной организации Amnesty International: во время нападений на приграничные селения региона Бага между Камеруном и Чадом могли быть убиты 2000 человек. Такой информацией располагает The Guardian.

Боевики группировки "Боко Харам" захватили город Бага 3 января. В результате более 10 тысяч человек вынужденно переместились в соседний Чад.

- С 2009 года в Нигерии от рук исламистов погибли более 13 тысяч человек, - заявил пресс-секретарь министерства обороны Нигерии Крис Олуколад в минувшую субботу, 10 января. - Атака на город Бага 3 января 2015 года должна убедить мировую общественность, что "Боко Харам" является злом.

Архиепископ нигерийского города Джос обвинил мировых лидеров в нежелании серьезно относиться к угрозе со стороны военизированной исламистской группировки "Боко Харам".

"Вооруженные силы Нигерии находятся в плачевном состоянии. Они жалуются на недостаток ресурсов, - пишет автор колонки, и перечисляет среди них "отсутствие оплаты, нехватку вооружений и дефицит боеприпасов".

- Во время теракта в Бага нигерийские солдаты просто сдались в руки местным силам безопасности. Ранее считалось, что 80-тысячная армия Нигерии представляет собой лучшую по оснащенности армию в Западной Африке. Однако насколько отстоят реалии от сложившихся представлений, - отмечает редактор Sky News Сэм Кили. - Нигерии придется доказать, что ее армия больше, чем просто кормушка для военной элиты. Ни одна западная армия не собирается спешить на помощь богатой нефтью стране, погрязшей в коррупции и некомпетентности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китай не будет колонизировать Африку по западному образцу

Китай не будет следовать по пути "западных колонистов" в Африке, пообещал министр иностранных дел КНР Ван И во время тура по пяти странам, парируя критику по поводу конкуренции Китая за ресурсы и одностороннюю политику.Пекин развивает сотрудничество с африканскими странами в сфере сельского хозяйства, здравоохранения и совместных инфраструктурных проектов. Более половины средств, направленных Китаем на зарубежные гуманитарные проекты (а это более чем 14 млрд долларов в 2010-2012 годах), приходятся на Африку.