Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты пришли в Раду в футболках "Свободу Надежде Савченко"

Депутаты пришли в Раду в футболках
Фото: Депутаты в Раде ратуют за скорейшее освобождение Савченко. Фото: Оскар ЯНСОНС

Фракция "Батькивщины"  пришла в парламент в белых футболках с надписью "Свободу Надежде Савченко". Также в президиуме натянут огромный баннер "Надежда Савченко голодает уже 32 дня".

В повестке дня пленарного заседания 13-го января вопрос с Надеждой Савченко один из главных. Депутаты намерены принять два постановления – обращение к международным лидерам с просьбой прекратить политическое преследование Савченко и призыв мировой общественности к Путину освободить народного депутата.

- Коллеги, вы только вдумайтесь, наша коллега Надежда Савченко голодает уже 32 дня. Это очень опасно, поэтому мы должны сегодня консолидироваться, объединиться и принять те законодательные акты, которые помогут Наде выйти на свободу, - сказал спикер Владимир Гройсман.

Также предполагается, что сегодня парламентарии сделают первый шаг к проведению судебной реформы. В повестке дня несколько законопроектов, которые направлены на реформирование этой отрасли.

Кстати, на первое пленарное заседание в этом году пришло не так уж много депутатов. По оценкам корреспондента "КП в Украине" сессионный зал заполнен наполовину. А электронная регистрация показала, что в Раду пришло сегодня 349 депутатов.

В ТЕМУ

Савченко написала письмо и рассказала, зачем голодает

12 января украинская военная и народный депутат Надежда Савченко передала письмо, в котором рассказала о причинах голодовки и поблагодарила всех за поддержку. Письмо обнародовали на официальном сайте Батькивщины.

По словам депутата, решение об объявлении голодовки она принимала самостоятельно, а Юлия Тимошенко ее отговаривала от этого. Однако, Савченко говорит, что это единственный метод, которым она может действовать, находясь в своей ситуации.