Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко написала письмо и рассказала, зачем голодает

Савченко написала письмо и рассказала, зачем голодает
Фото: Савченко написала письмо. Фото: REUTERS

12 января украинская военная и народный депутат Надежда Савченко передала письмо, в котором рассказала о причинах голодовки и поблагодарила всех за поддержку. Письмо обнародовали на официальном сайте Батькивщины.

По словам депутата, решение об объявлении голодовки она принимала самостоятельно, а Юлия Тимошенко ее отговаривала от этого. Однако, Савченко говорит, что это единственный метод, которым она может действовать, находясь в своей ситуации.

Полный текст письма:

Всем людям, которым небезразлична моя судьба

От всего сердца благодарю вас за вашу поддержку! Поверьте, я ее чувствую, несмотря на то, что СК РФ лишил меня права переписки, и я уже два месяца не получаю ни одного письма, потому и не могу вам ответить.

Поэтому сейчас благодарю всех, кто писал мне или просто вспомнил добрым словом. Мне это очень добавляет сил!

Теперь о голодании. Я знаю, что очень многие люди на всех уровнях государственности в Украине и в мире много делают для моего освобождения, и я очень благодарна всем за это.

Я даже не смела рассчитывать на такую поддержку, потому что в Украине и в мире сейчас, кроме меня, проблем не мало. И поэтому я очень ценю ваше участие.

Мне стыдно, что сама я почти ничего из тюрьмы сделать не могу. Поэтому я решила бороться единственным доступным мне способом - голоданием.

Но я не хочу, чтобы вы за меня очень волновались. Слава Богу, моему генетическому коду и моим родителям, здоровье у меня как у космонавта, и я выдержу! А ваше соучастие в моей судьбе мне в этом поможет. Каждый человек, который хоть раз в день подумает обо мне хорошо, - придаст мне веры и силы. А каждый, кто подумает плохое, - придаст упрямства и злости.

Юлия Владимировна Тимошенко написала мне письмо, где просит прекратить голодовку и беречь силы. Ведь "врагу мы нужны слабыми", и это очень мудрые слова. Спасибо, Юлия Владимировна!

Но хочу вас успокоить: слабой я никогда не была и не буду! Силу духа мою не сломать, а в рукопашный бой мне здесь с тюремщиками не вступать. Главное - духом выстоять, а физическая сила восстановится ... А если Богу потребуется иначе, то что ж ... Потеря одного бойца - это, конечно, большая потеря, но это еще далеко не проиграна война! Украина победит!

Ну не живет человек, родившийся свободным, а не рабом в неволе! Не живет особенно, если она виновата!

Своим протестом - голоданием я хочу добиться здравого смысла от российских властей и совести - от следственного комитета РФ. Есть неопровержимые доказательства моей невиновности и невиновности в преступлениях, которые на меня "вешают". Что им еще нужно?! 

Голодать я принял решение самостоятельно, никто меня к этому не располагал и не заставлял. Дала слово: "до дня возврата меня в Украину или до последнего дня жизни в России", и обратно его не возьму. Иначе зачем тогда будут стоить мои слова ?!

Я выдержу! Спасибо, что верите в меня!

Письмо Савченко. Фото: Батькивщина 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Савченко не прекратит голодовку

Пленная украинская летчица Надежда Савченко не собирается прекращать голодовку. Об этом на своей странице в Твиттере написал ее адвокат Марк Фейгин.

- Вышел от Надежды Савченко. Ну, она не откажется от голодовки. Увы, -сообщил он.