Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Во Львове военным передали скандальные танки

Во Львове военным передали скандальные танки
Фото: Все танки военные получат до конца недели. 12 января они приняли первые 7. Фото president.gov.ua

12 января на Львовском бронетанковом заводе работала плановая комиссия. Она констатировала: танки, которые передали на доремонт, из-за заявления волонтера Константина Зинкевича, к бою готовы! Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили на предприятии.

- У нас побывали представители министерства обороны, укроборонпрома, СМИ и комбат Валерий Дурихин. Они осмотрели технику и резюмировали: она в надлежащем состоянии. Сегодня уже начали передавать ее, - говорит главный инженер ЛБТРЗ Виктор Андрощук.

Он отметил: командир танкового батальона 14/51-й бригады подполковник Валерий Дурихин заявил, что информация, будто бы танки, переданные президентом, непригодны, которая разошлась по СМИ, неправдива. Мол, сказал: "Не буду принимать рухлядь", но не имел в виду конкретно эти машины. Кто-то не так понял, а раздулся большой скандал.

В понедельник, 12 января, военные приняли 7 танков Т-63. В течение недели планируют принять-получить все 31. Специалисты завода ремонтировали их целый месяц без выходных. Исключением было только Рождество. За последнее время, помимо танков, они починили 7 БТР, 5 ИМР, 12 двигателей к самоходкам. На предприятии утверждают: ни к чему не было ни одной придирки. Поэтому были поражены инцидентом с танками. Все же к приему новой партии разбитой в боях техники уже готовы.

Напомним,  30 декабря во Львовской области Петр Порошенко передал военным технику. Красиво, торжественно. Машины в ряды выстроили, самолеты пригнали, солдат с танками сфотографировали. Всего на этом президентском смотре-передаче было сто единиц вооружения. Предназначались они для военнослужащих западного региона. В частности танки – для многострадальной 14, ранее 51, механизированной бригады. Она то в котел под Илловайском попала, то бойцы российскую границу перешли. Когда дошло до передачи машин, волонтер Константин Зинкевич со ссылкой на комбата заявил, что танки недоремонтированы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бирюков о скандале с поставкой разукомплектованных танков 14-й бригаде: "Вам врут"

Один из волонтеров заявил, что техника была негодной.

Вокруг военной техники для нужд АТО разразился очередной скандал. Некий волонтер заявил о "катастрофическом предательстве генералов, которые поставили полностью разукомплектованные танки в 14-ю бригаду". Якобы, командир бригады не принял военную технику, так как ремонт был "фиктивный".

Опровергнуть заявление взялся Юрий Бирюков. По его словам, Львовскому заводу на ремонт доставили тысячи тонн рухляди.