Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бирюков о скандале с поставкой разукомплектованных танков 14-й бригаде: "Вам врут"

Бирюков о скандале с поставкой разукомплектованных танков 14-й бригаде:
Фото: Юрий Бирюков. Фото: gigamir.net

Вокруг военной техники для нужд АТО разразился очередной скандал. Некий волонтер заявил о "катастрофическом предательстве генералов, которые поставили полностью разукомплектованные танки в 14-ю бригаду". Якобы, командир бригады не принял военную технику, так как ремонт был "фиктивный".

Опровергнуть заявление взялся Юрий Бирюков. По его словам, Львовскому заводу на ремонт доставили тысячи тонн рухляди.

- Танки были отремонтированы на заводе, но не были полностью укомплектованы - на танках не установлены рации. Военная приемка подписала акты на прием 12 танков (из 31), указав на недоработку остальных, - подчеркнул советник президента в "Фейсбук".

Затем президент вручил командиру батальона сертификат на 31 танк Т-64БВ за подписью директора Львовского БТРЗ, после чего танки были перегнаны на Львовский БТРЗ для устранения выявленных неполадок и установку раций.

- Комбат отказался подписывать акты по 12 машинам (уже принятым военной приемкой) по причине отсутствия раций. 11 января на завод выезжает плановая комиссия для приемки этих танков. 12 января на завод должны прибыть экипажи для окончательной приемки, - отметил Бирюков.

Свой пост советник Порошенко подытожил словами: "Знал ли Президент о том, что танки уйдут на доработку на завод? Точно нет. Полетят ли чьи-то головы за то, что об этом не предупредили? Точно да. Только правда так и останется посредине. Кто-то захотел отрапортовать о том, чего еще не сделал, а кто-то захотел найти повод для истерики".

Кстати, 5 января Петр Порошенко в пгт. Озерное Житомирской области передал украинским военным новую технику.

О технике более детально рассказал советник президента, волонтер Юрий Бирюков.

- Вот что я вам скажу: если мы такими темпами будем выдавать армии технику, то вопрос гуманитарки под Рязань станет практически неотвратимым! 6 декабря в Чугуеве, 30 декабря в Явориве и сегодня под Житомиром. И каждый раз больше сотни единиц! В этот раз к праздничному столу были поданы: многоцелевые всепогодные истребители Су-27, многоцелевые истребители Миг-29, САУ 2С7 Пион, САУ 2С1 Гвоздика, Минометы 2Б9, Василек,  БМП-2 (много),  МТЛБ (много), - написал в "Фейсбук" Бирюков. - На закуску нас подразнили бронемашиной Спартан с модулем "Сармат" от КБ Луч - поставки модулей начнутся уже совсем скоро. 

 

Он подчеркнул, что переданная техника не супер-современная, но качественная и модернизированная.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Советник Порошенко заявил о победе в сфере "продовольственного обеспечения армии"

Бирюков заявил о реформировании Департамента госзакупок.

Новости по теме: танк Игорь Бирюков