Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: в цивилизованных странах не принято убирать памятники "неугодным"

Эксперт: в цивилизованных странах не принято убирать памятники
Фото: В Украине все еще валят памятники. Фото: соцсети.

10 января министр культуры Вячеслав Кириченко выступил с инициативой исключить из Государственного реестра недвижимых памятников Украины все памятники деятелям "тоталитарного режима".

- Ирония судьбы в том, что господин Кириленко, очевидно, даже не подозревает — он идет по стопам тех самых деятелей столь ненавистного ему "тоталитарного режима". Ведь именно большевики сносили памятники "проклятого прошлого", причем поставленные не только царям и полководцам, но и многим другим выдающимся людям, — заявил Виктор Медведчук.

По его словам, "даже в самые страшные годы в СССР о сносе всех памятников речь не шла".

- Советская власть сохранила и Медного всадника, и памятник Николаю I (хотя сам царь был этой власти ненавистен), и памятник "Тысячелетие России" (нацисты, занявшие Новгород Великий, демонтировали памятник, но вывезти не успели, и после войны он был восстановлен), и многие другие, — добавил эксперт.

Также он отметил, что в цивилизованных странах вообще не принято убирать памятники "неугодным" деятелям прошлого. Так, стену замка Святого Ангела в Италии до сих пор украшает герб римского папы Александра VI (Родриго Борджиа), который заслуженно пользовался очень плохой репутацией, его портреты хранятся в лучших музеях Италии.

- И если бы нашелся человек, который потребовал убрать их из музеев как портреты "недостойного", его даже не стали бы порицать. Просто сочли бы сумасшедшим. К сожалению, сегодня в Украине все с точностью до наоборот — люди, предлагающие подобные вещи, даже могут занимать высокие государственные  должности. В том числе и должность министра культуры, — подытожил Медведчук.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Славянске снова попытаются снести памятник Ленину

В Славянске Донецкой области местные жители на воскресном вече собирают подписи за демонтаж памятника Ленину.  Как сообщают очевидцы в соцсетях, люди принесли веревку и уже пытались снести памятник Ленину.