Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман пообещал скорую отмену депутатской неприкосновенности

Гройсман пообещал скорую отмену депутатской неприкосновенности
Фото: Гройсман пообещал снятие неприкосновенности в ближайшее время. Фото: УНИАН

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман хочет ускорить процесс отмены депутатской неприкосновенности. Кроме того, чиновник сообщил, что процесс начнется в скором времени.

Гройсман полагает, что отменять неприкосновенность для народных избранников надо "вне рамок сроков разработки изменений в Конституцию, чтобы ускорить процесс".

- Мы в ближайшее время должны это сделать. Аппарату Верховной Рады дано поручение, чтобы мы максимально быстро разработали этот план для внесения в зал отмены депутатской неприкосновенности, – рассказал Гройсман на брифинге после согласительного совета в понедельник, передало издание Украинская правда.

Напомним, что за отмену неприкосновенности перед выборами ратовали всае ключевые политические силы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луценко рассказал, когда депутатов лишат неприкосновенности

Отмена депутатской неприкосновенности состоится в 2015 году при внесении ряда изменений в Конституцию. Об этом заявил координатор парламентской коалиции Юрий Луценко, передает УНН. Он также отметил, что этот процесс будет проходить очень сложно.

- Тот, кто попытается торпедировать изменения в Конституцию, обязательно скажет о необходимости добавить неприкосновенность депутатов и президента. Это безотказный механизм, который всегда срывал любое голосование. Именно поэтому я говорю о необходимости поэтапного голосования за реформы. Депутатская неприкосновенность должна быть отменена, я это демонстрирую всеми своими голосованиями, но я не уверен, что есть такая позиция у всех в парламенте. Если мы сейчас совместим эти вопросы, то просто завалим и то и другое. Нужно "есть слона" постепенно, - отметил политик.

По его словам, простые украинцы на 100 процентов готовы к такому шагу, а вот в парламенте есть по меньшей мере треть депутатов, которые категорически против снятия депутатской неприкосновенности, в том числе и в коалиционных фракциях.