Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ЕС даст Украине кредит в 1,8 млрд евро

ЕС даст Украине кредит в 1,8 млрд евро
Фото: Еврокомиссия предложила Украине до 1,8 млрд евро, заявил главa европейского ведoмства Жан-Клoд Юнкeр. Фото: REUTERS

Еврокомиссия предложила  Украине до 1,8 млрд евро в среднесрочных кредитах. Об этом заявил   главa европейского ведoмства Жан-Клoд Юнкeр.

По его словам, Еврокомиссия таким решением желает показать, что Украинa "нуждается в солидарности других европейских стран" и она её получaет не только на словах.  Взамен Евросоюз по-прежнему требует от украинского правительства реформ.

- Украина не одинока. Наши действия говорят громче, чем слова. Европейский Союз предоставил беспрецедентную финансовую поддержку, и наше сегодняшнее предложение доказывает, что мы готовы продолжать оказывать такую поддержку, - сказал глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Напомним, в среду в Берлине состоялось подписание соглашения  между правительством Украины и федеральным правительством ФРГ о предоставлении кредитных гарантий в размере 500 млн евро. Это произошло в ходе встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка с вице-канцлером, министром экономики и энергетики ФРГ Зигмаром Габриэлем. Деньги  будут направляться на то, чтобы отстраивать мосты, больницы, железную дорогу, объекты социальной инфраструктуры в восточных областях Украины.  Премьер подчеркнул, что кредит предоставлен на срок до 20 лет по очень низкой процентной ставке.

Новости по теме: Украина еврокомиссия кредит