Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк в Германии договорился о кредите в полмиллиарда евро

Яценюк в Германии договорился о кредите в полмиллиарда евро
Фото: Германия даст 500 миллионов евро на восстановление востока Украины. Фото: пресс-служба Кабмина

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус и государственный секретарь министерства экономики Германии Матиас Махник подписали совместное заявление правительства Украины и федеративного правительства ФРГ о предоставлении кредитных гарантий в размере 500 миллионов евро. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Документ согласовали в рамках визита правительственной делегации во главе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Берлин. По словам главы правительства, деньги направят на восстановление разрушенной инфраструктуры в восточных областях Украины.

- Средства будут направляться на то, чтобы восстанавливать мосты, больницы, дороги, объекты социальной инфраструктуры, - сказал он на встрече с вице-канцлером, министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриэлем.

Яценюк добавил, что кредит предоставлен на срок до 20 лет по очень низкой процентной ставке. И сейчас на уровне двух министерств проводятся все процедуры относительно того, кто будет получать эти кредиты.

- То есть это реальный шаг помощи, который объявила канцлер несколько месяцев назад, когда была в Украине, и сейчас это уже перешло в практическую реализацию, - отметил премьер.

Отметим, еще в конце декабря предоставление кредита анонсировал вице-премьер Геннадий Зубко. Он пояснил, что средства будут направлены на восстановление и модернизацию инфраструктуры в сфере поставок электроэнергии и тепла, водоснабжения и водоотведения, восстановления и строительства школ и больниц. При этом все проекты по восстановлению Донбасса будут согласовывать с двусторонней рабочей группой.

Отметим, что это не единственный европейский кредит, который Украина получит на Донецкую и Луганскую области. Раньше о предоставлении кредитного портфеля общим объемом в 200 миллионов евро договорились с Европейским инвестиционным банком.

В ТЕМУ

Яценюк и министры улетели в Германию на рейсовом самолете

Арсений Яценюк вместе с правительственной делегацией вылетел рейсовым самолетом в Берлин с двухдневным официальным визитом.

Вместе с премьером в Германию отправились: министр финансов Наталия Яресько, Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, министр иностранных дел Павел Климкин и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.