Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк обсудил с президентом Германии конфликт на востоке Украины

Яценюк обсудил с президентом Германии конфликт на востоке Украины
Фото: Протокольная встреча Яценюка и Гаука ничего нового не принесла. Фото: REUTERS

Премьер-министр Арсений Яценюк, который во главе правительственной делегации находится с двухдневным официальным визитом в Берлине, встретился с федеральным президентом ФРГ Йоахимом Гауком. С ним глава украинского Кабмина обсудил совместные шаги "для преодоления последствий российской агрессии на востоке Украины", сообщили в пресс-службе правительства.

Яценюк в который раз подчеркнул, что единственным путем деэскалации ситуации является выполнение минских договоренностей, которые нарушаются северным соседом. Главными шагами в этом направлении должны стать восстановление контроля за границей, вывод российских войск и прекращения поставок оружия сторонникам непризнанных республик.

Кроме того, Яценюк отчитался о пакете реформ правительства, направленном на стабилизацию финансовой и экономической ситуации в стране, а также борьбу с коррупцией.

Отметим, что встреча премьера с немецким канцлером Ангелой Меркель, которая и пригласила украинскую делегацию, запланирована на 8 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Яценюк в Германии договорился о кредите в полмиллиарда евро

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус и государственный секретарь министерства экономики Германии Матиас Махник подписали совместное заявление правительства Украины и федеративного правительства ФРГ о предоставлении кредитных гарантий в размере 500 миллионов евро. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.