Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

МИД Украины: встреча дипломатов "нормандской четверки" может состояться 9 января

МИД Украины: встреча дипломатов
Фото: Встреча в формате "нормандской четверки" завершилась. Фото: wrs.com.ua

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию кризиса в Украине может собраться в ближайшие дни в Киеве. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал политический директор МИД Украины Алексей Макеев.

По его словам,  переговоры в Берлине на уровне МИД стран нормандской четверки завершились.

- Переговоры закончились, работа продолжается. Все стороны пошли работать над сверкой тех текстов, над которыми работали сегодня весь день. Если говорить об основных результатах, то эта встреча была технической и ее главная цель состояла в том, чтобы сверить позиции сторон перед тем, как рекомендовать, на высшем политическом уровне, на уровне министров иностранных дел и на уровне глав государств, проводить дальнейшие переговоры. Были достигнуты принципиальные договоренности о том, каким может быть текст итогового документа, и существует достаточно много моментов, спорных, которые были приемлемы всем сторонам, - сообщил Макеев.

Он подчеркнул, что в ходе встречи была озвучена необходимость проведения в ближайшее время встречи трехсторонней контактной группы.

- В развитие договоренностей министров иностранных дел было подтверждено, и я надеюсь, что из всех столиц поступит четкий политический сигнал о том, что мы заинтересованы, чтобы трехсторонняя контактная группа уже в ближайшие дни собралась в Киеве и провела консультации с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей с тем, чтобы во время этих консультаций достичь конкретных договоренностей о прекращении огня, отводе техники и оружия на линию соприкосновения, а также предоставлении беспрепятственного доступа для гуманитарной помощи тем, кто нуждается, - сообщил дипломат.

Он добавил,  что в этой встрече примут участие представители ОБСЕ, России и Украины. Также 9 января может состояться встреча глав МИД стран "нормандской четверки".

- Также важно, что следующими дипломатическими мерами может стать разговор 9 числа между министрами иностранных дел стран "нормандского формата", где будут обсуждаться и возможные результаты трехсторонней контактной группы, если удастся ее созвать, и пройдутся по тому тексту, над которым сегодня работали, - пояснил Макеев.

- Еще важный сигнал из столиц, что и в Москве, и в Киеве, и в Берлине, и в Париже будут работать над тем, чтобы встреча, которая может состояться в Астане, состоялась с конкретными результатами, - добавил он.

 Напомним, представители стран встретились в Берлине, чтобы обсудить усилия по прекращению конфликта на Донбассе.  Ранее президент Петр Порошенко заявил, что 15 января в столице Казахстана Астане состоится встреча руководителей Украины, России, Германии и Франции по урегулированию ситуации на Донбассе. Однако Франция и Германия поставили под сомнение возможность встречи. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель и Яценюк передумали вместе встречать Рождество

Канцлер Германии Ангела Меркель 8 января  встретиться с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Об этом сказано на сайте правительства Германии, передает УНН.

В ходе встречи стороны планируют обсудить вопросы внешней и европейской политики, отношения с Россией и ситуацию в Украине.

- Это будут обобщенные переговоры с немецкими партнерами Украины. Премьер-министр встретится с канцлером Германии, - сказала министр финансов Украины Наталия Яресько.