Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Европе ставят под вопрос встречу в Астане

В Европе ставят под вопрос встречу в Астане
Фото: Встреча в Милане в "нормандском формате" 17 октября. Фото: REUTERS

Франция и Германия сомневаются, что четырехсторонняя встреча по урегулированию конфликта в Украине состоится на следующей неделе в столице Казахстана.

Отвечая на вопрос о запланированной встрече между лидерами Украины, России, Германии и Франции 15 января в Астане, представитель канцлера Германии Штеффен Зайберт отметил, что "пока не могу сказать, когда и как такая встреча состоится", передает Радио Свобода.

Зайберт отметил, что такие встречи имеют смысл только тогда, когда будет достигнут прогресс по "полной имплементации минского соглашения, настоящего и устойчивого прекращения огня на линии разграничения в районах, контролируемых Украиной и сепаратистами, и выведение тяжелого вооружения".

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил французскому радио, что он поедет в Астану, если будет "возможность достичь прогресса".

Эти заявления прозвучали тогда, когда представители Украины, России, Франции и Германии встретились в Берлине, чтобы обсудить усилия по прекращению конфликта на Донбассе. 

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что 15 января в столице Казахстана Астане состоится встреча руководителей Украины, России, Германии и Франции по урегулированию ситуации на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меркель и Яценюк передумали вместе встречать Рождество

Канцлер Германии Ангела Меркель 8 января  встретиться с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. Об этом сказано на сайте правительства Германии, передает УНН.

В ходе встречи стороны планируют обсудить вопросы внешней и европейской политики, отношения с Россией и ситуацию в Украине.

- Это будут обобщенные переговоры с немецкими партнерами Украины. Премьер-министр встретится с канцлером Германии, - сказала министр финансов Украины Наталия Яресько.