Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Раде разъяснили отсутствие в бюджете ограничения зарплат депутатам

В Раде разъяснили отсутствие в бюджете ограничения зарплат депутатам
Фото: В ВР пояснили отсутствие в бюджете ограничения зарплат. Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Конституционный Суд Украины в 2008 году своим решением запретил вносить законом о Государственном бюджете изменения в другие законы. Поэтому отсутствие в Законе Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" норм об ограничении заработных плат чиновников соответствует требованиям действующего законодательства. Таким образом в пресс-службе Верховной Рады объяснили информацию о том, что в Законе Украины "О Государственном бюджете на 2015 год" исчезли нормы о введении ограничений начисления заработных плат народным депутатам и членам Кабинета Министров.

По данным пресс-службы, отмена широкого круга льгот и выплат отдельным категориям лиц предусмотрена Законом Украины "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Украины". Документ был опубликован в газете "Голос Украины" от 31.12.2014 № 254.

- Заключительным положением (п.10) этого Закона предусмотрено, что в 2015 году максимальный месячный размер заработной платы (денежного обеспечения) народных депутатов Украины, членов Кабинета Министров Украины, прокуроров, работников государственных органов (кроме Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции) и других бюджетных учреждений, работников Национального банка Украины, судейского вознаграждения ограничиваются 7 размерами минимальной заработной платы, а при сокращении численности работников - 10 размерами минимальной заработной платы (выплата пособий по временной нетрудоспособности, пособия для оздоровления, материальной помощи для решения социально-бытовых вопросов и оплата времени ежегодного отпуска не учитываются в указанном максимальном размере), - говорится в сообщении.

Относительно введения таких норм в текст Закона Украины о Государственном бюджете на следующий год, то в ВР отметили:

- В соответствии со статьями 95, 96 Конституции Украины предметом регулирования закона Украины о Государственном бюджете Украины является установление доходов и расходов на общественные нужды.

-Конституционный Суд Украины в 2008 году своим решением запретил вносить законом о Государственном бюджете изменения в другие законы. Поэтому отсутствие в Законе Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" норм об ограничении заработных плат чиновников соответствует требованиям действующего законодательства, - подчеркнули в ВР.

Напомним,  ранее сообщалось о том, что в бюджете на 2015 год отсутствует норма, которая предусматривала начисление зарплаты народным депутатам и членам Кабинета министров только в размере должностного оклада. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты инициируют расследование, кто "забыл" им уменьшить зарплату

Парламентарии узнали от журналистов, что забыли сами себе урезать зарплаты. Депутаты обещают 13 января расследовать, кто и по какой причине забыл внести изменения в госбюджет.

- На совете коалиции, когда я озвучивал эти предложения, представители правительства чуть ли на потолок не лезли, угрожая бойкотом и массовыми увольнениями чиновников, если наши предложения будут поддержаны. Но мы настояли (если затягивать ремни – то всем, в первую очередь чиновникам) и в итоге они были поддержаны премьером Яценюком и коллегами из других фракций, - пишет в "Фейсбук" Олег Ляшко. – Если в опубликованном варианте бюджета на 2015 год эти нормы исчезли – то это настоящая фальсификация! Буду требовать расследования и привлечение к ответственности тех, кто это сделал.