Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обама ввел санкции против членов руководства КНДР

Обама ввел санкции против членов руководства КНДР
Фото: Фото: Белый дом

Президент США Барак Обама ввел санкции против членов руководства КНДР. Об этом сообщило министерство финансов США, передает УНН.

Там отметили, что основной причиной для этого послужила недавняя кибератака против кинокомпании "Sony Pictures" и угрозы в адрес кинотеатров и зрителей в связи с выходом на больший экраны скандального фильма "Интервью".

- Этот шаг отражает политику Соединенных Штатов по привлечению к ответственности Северной Кореи за дестабилизирующие, деструктивные и репрессивные действия, в частности, за попытки подорвать кибербезопасность США и отпугнуть американских предпринимателей и артистов пользоваться правом на свободу слова, - сказано в сообщении.

Напомним, что 18 декабря, после кибератаки на сервера Sony, кинокомпания сделала заявление о том, что в атаке могут быть виноваты северокорейские хакеры. Причина - скандальный фильм, снятый Sony, о корейском лидере Ким Чен Ыне. Картина "Интервью" высмеивает северокорейского вождя, а в конце ленты он умирает. Северная Корея опровергла заявления США и заявила, что не имеет никакого отношения к кибератаке. 

По словам студии, злоумышленники заявили, что не будут ограничиваться лишь кибератаками, а намерены устроить теракты во время премьерного показа. Однако, премьера фильма таки состоялась во многих американских кинотеатрах, более того "Интервью" можно скачать в интернете в свободном доступе, что и сделали ужеболее миллиона человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В КНДР назвали Обаму обезьяной

Скандал вокруг нашумевшего фильма "Интервью" о Ким Чен Ыне набирает обороты.

Представитель Государственного комитета обороны КНДР обвинил США в нарушении работы Интернета на территории страны и сравнил действия президента США с поведением "обезьяны в тропическом лесу", передает Stuff.

- Обама всегда ведет себя опрометчиво в словах и поступках подобно обезьяне в тропическом лесу, - сказал он.