Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пресс-конференция Яценюка: Повышение тарифов, закупки угля и принятый бюджет

Пресс-конференция Яценюка: Повышение тарифов, закупки угля и принятый бюджет
Фото: Яценюк много жестикулировал. Фото: Оскар ЯНСОНС

30 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал пресс-конференцию по итогам уходящего года. Яценюк говорил чуть более двух часов и рассказал о повышении тарифов, закупках угля, а также о налоговой системе страны.

Тарифы повысят для выплат субсидий

- Как только мы повышаем тарифы, мы сразу же освобождаем средства и отправляем их на субсидии. Тарифы надо поднимать до рыночного уровня. За три года мы выведем Нафтогаз на неубыточность. Освобожденные средства сразу отправятся на субсидии, - заявил Яценюк.

По его словам, на выплаты могут рассчитывать до 20 миллионов украинцев.

- При поднятии тарифов уменьшится и потребление. При таком развитии событий наши европейские партнеры дадут 20-летние кредиты по полтора процента на энергосбережение. Этапность повышение тарифов согласуем с кредиторами, - добавил премьер.

О закупках электроэнергии

- Я вам не открою тайну, если скажу, что контракт о перетоках существует уже несколько лет между украинским энергорынком и "Интер РАО". Это так называемый балансирующий контракт: когда у них аварии, мы им даем перетоки, когда у нас аварии - они нам дают перетоки. К сожалению, нам не удалось пока получить перетоки из ЕС. Технически невозможно пока что. Вчера я был проинформирован о том, что стороны ведут переговоры о заключении прямого контракта по импорту. Дополнительного контракта к действующему, - заявил Яценюк.

О принятом бюджете

- Некоторые талантливые люди спрашивали, где бюджет. Дефицит бюджета остался тот, который был в предложении Кабмина, - заявил Яценюк.

Также он отметил, что дефицит бюджета остался на том же уровне, который был проекте на рассмотрение Верховной Рады. По его словам, народные депутаты видели проект перед принятием. Кроме того, премьер коротко рассказал о принятом документе.

- 1 миллиард 885 миллионов гривен - эта сумма полуторапроцентного военного сбора, которые засчитаны в государственный бюджет Украины. Затраты на национальную безопасность и оборону в сравнении с 2013 годом - плюс 15,6 миллиарда гривен, - добавил Яценюк.

Пообещал ввести налог на роскошь и решить вопросы льгот

- Налог на роскошь мы, наверное, введем. Но в 2015 году не до роскоши, - заявил Яценюк.

Несмотря на это, в пакете правительства инициировали сокращение советской системы льгот.

- Но парламент не дал нам возможности перейти к адресным дотациям и две трети этого закона изъяли. В результате не минус девять миллиардов, а минус три. Ты мало зарабатываешь? Тебе даст государство, но персонально тебе. Если человек, который имеет льготы прописан в квартире, у тебя живет человек, который зарабатывает 20-30 тысяч гривен и за квартиру не платит, это неправильно, - добавил глава правительства.

Пригрозил уволить Демчишина

- Я почитал на одном из сайтов о назначении в Минтопэнерго. Вчера я официально дал месяц министру энергетики, чтобы он взял под контроль его министерство, кадровые назначения в министерстве. Чтобы был обеспечен порядок в структурах министерства. Или я вынужден буду предлагать парламенту сделать кадровое решение... Российских граждан по примеру Григоришина там не будет! - заявил Яценюк.

Также он высказался в общем о кадровой политике. По словам премьера, все пять фракций отправили своих кандидатов и несут солидарную ответственность за действия правительства.

- Назначены министры. Они начали работать, назначают заместителей. Я их не знаю. Я либеральный премьер, я подписываю назначения всех, кроме тех, где есть явные нарушения. Но я прошу помочь мне, предоставить ту информацию, которой не располагают органы Министерства внутренних дел... Мы не должны допустить коррупции, - добавил премьер.

Пожаловался, что ему не выплатили депозиты

- Налога на депозиты нет. Это первое. Есть налог на процентные доходы на депозиты. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. У нас есть налог на пассивные доходы, который есть во всех странах мира. У меня есть процентный доход. Я в прошлом году не платил налог. В этом году заплатил. Правда, не все депозиты смог вернуть. Да, это правда, - возмутился Яценюк.

"Надо пополнить золотовалютные резервы"

- Что надо сделать для стабилизации национальной валюты. Надо пополнить золотовалютные резервы через увеличение объемов экспорта и снижение объемов импорта... Во-вторых, это международная программа помощи, то есть МВФ дает непосредственно в резервы средства на восстановление платежного баланса. Третье, это вернуть те доллары, которые находятся в сейфах банков обратно в банковскую систему", - отметил премьер.

Границу с Россией укрепят на 300 миллионов

- О "Европейском вале" никто не забыл. 300 миллионов гривен на строительство государственной границы на следующий год. Правительство приняло решение. Мы будем строить границу, чтобы не было незаконной миграции, торговли людьми и наркотиками, чтобы не было боевиков, - заявил Яценюк.

СМОТРИТЕ

Хроника пресс-конференции: "тяжелые" реформы правительства и энергетическая безопасность

На успели представители СМИ "переварить" весь объем информации, полученный напресс-конференции президента Петра Порошенко 29 декабря, как подвести итоги уходящего года решил и глава украинского правительства Арсений Яценюк. Тем более что вопросов к премьеру в связи в принятием госбюджета-2015 и пакета сопутствующих законопроектов накопилось предостаточно.

СРАВНИМ

Порошенко VS Яценюк: кто выглядел и говорил убедительнее

В канун Нового года две ключевые политические фигуры в стране провели итоговые пресс-конференции. 29 декабря перед украинцами отчитался гарант Петр Порошенко30 декабря - премьер-министр Арсений Яценюк.

 

По сути, президент и премьер говорили об одних и тех же вещах - подвели итоги и озвучили планы правительства на 2015 год. Но говорили они совершенно по-разному, впрочем и выглядели тоже.