Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Крыма встретят Новый год без веерных отключений

Жители Крыма встретят Новый год без веерных отключений
Фото: Электроснабжение Крыма подскочило сразу на 40%. Фото: соцсети.

Общий объем электроэнергии, который Украина поставляет в Крым, увеличился почти на 40%. Так, по состоянию на 29 декабря он вырос до 650 мегаватт, что позволило избежать дальнейших веерных отключений. Об этом агентству Интерфакс-Украина заявил самопровозглашенный министр топлива и энергетики полуострова Сергей Егоров.

- Переток из Украины составляет 650 МВт, собственная генерация работает на полную мощность. Веерных и аварийных отключений нет, - сказал он.

Егоров добавил, что волноваться о веерных отключениях в новогоднюю ночь крымчанам не придется. Но при одном условии - если объем поставок снова не уменьшат.

- У меня опасений пока нет. Если перетоки сохранятся на нынешнем уровне, веерные отключения применяться не будут, - заверил он.

Отметим, еще в субботу, 27 декабря, Украина поставила в Крым только 400 мегаватт электроэнергии. При этом общее потребление региона составляет 1050-1100 МВт при собственной генерации всего в 400. В связи с этим по полуострову прошла волна отключений, которые урезали потребление до 300 мегаватт.

В целом же веерные отключения электроэнергии в Крыму практикуются еще с середины прошлой недели. Кроме того, Киев и США устроили блокаду полуострову, отключив его от платежной системы Visa и Master Card, а также запретив все виды транспортного сообщения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Крым в полной изоляции: без банковских карт, автобусов, света и воды

В пятницу крымчан ошеломили сразу две неприятные новости: Visa и Master Card прекратили обслуживание в Крыму карт, выданных российскими банками. А компания-перевозчик "Укртрансинспекция" объявила, что прекращает пассажирские автомобильные перевозки из материковой части Украины в оккупированный полуостров.