Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: в Кабмине предложили урезать расходы на МВД и Минобороны, Стець грозится расстрелять инициаторов

СМИ: в Кабмине предложили урезать расходы на МВД и Минобороны, Стець грозится расстрелять инициаторов
Фото: Проект бюджета на 2015 год дорабатывают в тяжелых муках и не без скандальных заявлений. Фото: kmu.gov.ua

В украинском Кабмине всеми силами пытаются привести в чувства проект госбюджета на следующий год. Судя по всему, члены правительства решили идти по пути максимальной экономии: под нож предлагают пустить даже первоочередные статьи расходов. Так, согласно данным главного редактора сайта Цензор.НЕТ Юрия Бутусова, обрезать планируют финансирование Минобороны и МВД. Первое министерство может получить только 40 миллиардов 200 миллионов, второе - 32 миллиарда гривен.

- Сюда входит 7 миллиардов на Нацгвардию, 4,5 миллиарда на Госпрогранслужбу (а она с прошлого года в составе МВД), 4 миллиарда на Госслужбу по чрезвычайным ситуациям, и на само МВД, собственно, 14 миллиардов, - отметил журналист.

При этом министр информационной политики Юрий Стець на предложение коллег отреагировал весьма несдержанно. Комментируя подобные инициативы, он пригрозил лично расправиться с теми, кто требует сократить бюджетные расходы именно таким путем.

- Я только что заявил на заседании Кабмина, что если сократят расходы на Нацгвардию и Министерство обороны, я возьму наградное оружие, возьму автомат, приду на заседание и расстреляю тех, кто этого требует! Будет как в Армении! Да, вы не ослышались, да, это моя прямая речь, и процитируйте меня, - процитировал Бутусов слова министра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Блоке Порошенко заявили, что Кабмин безответственно отнесся к разработке госбюджета

23 декабря премьер-министр Украины представил в Раде госбюджет страны на 2015 год. Документ тут же вызвал шквал критики. Депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Валерий Пацкан и вовсе заявил, что госбюджет на следующий год разрабатывался путем подстановки цифр в старый бюджет.