Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Порошенко призвали не ждать результатов минских переговоров раньше пятницы

У Порошенко призвали не ждать результатов минских переговоров раньше пятницы
Фото: Ориентировочно, первая встреча в Минске начнется в 16.00. Фото: REUTERS

Несмотря на то, что очередная встреча контактной группы состоится 24 декабря, ждать хоть сколько-нибудь ощутимых результатов минских переговоров стоит только к концу недели. Такие сроки назвал замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый, передает УНН.

- Начнется сегодня эта работа, и она где-то в пятницу должна выйти на какой-то конкретный результат. Это может быть две поездки, может быть пребывание. Это уже технология. Главное, что мы наконец-то все-таки добились определенным давлением, чтобы эта трехсторонняя группа собиралась и работала, - отметил он.

Вторая встреча, по словам Чалого, скорее всего, пройдет 26 декабря. Собственно, об этом в ходе телефонного разговора договорились Порошенко, Путин, Меркель и Олланд. Что же до начала переговорного процесса – ориентировочно стороны сядут за стол в 16.00 по киевскому времени.

- Это ориентиры. Я только что разговаривал. Сказали, что примерно в 16:00 могут выйти на начало разговора. Но я не могу вам сказать, будет ли это в 16:00, или в 16:15, или 16:30. Я думаю, что не так важно, во сколько они начнут это, а важно, чтобы они действительно начали какие-то договоренности, какие-то конкретные действия, которые реализуются, - сказал замглавы АПУ.

Отметим, согласно информации белорусского МИД, заседание группы пройдет в закрытом режиме, и представителей СМИ на него не пустят. Основной темой обсуждения станет обмен пленными в формате "всех на всех". Но не исключено, что стороны также снова поднимут вопросы прекращения огня и отвода тяжелой техники, а также обсудят организацию доставки гуманитарных грузов в зону АТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Переговоры по Донбассу пройдут в роскошной обстановке Dipservice Hall [фото]

Предыдущие встречи, на которых обсуждалась ситуация на Донбассе, проходили в "Президент-Отеле". На этот раз переиграли и переговорщики встретятся в бывшей резиденции президента Беларуси Александра Лукашенко. Роскошный Dipservice Hall перестал был президентской резиденцией после 1 июля 2014 года, а теперь это место для различных торжеств и мероприятий.