Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада отменила внеблоковый статус Украины

Рада отменила внеблоковый статус Украины
Фото: Украина отменила внеблоковый статус. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Депутаты приняли закон, который разрешает Украине присоединяться к военным объединениям. До этого, напомним, украинцы считались нейтральной нацией, которая никого не поддерживает в военных конфликтах.

Во время голосования в зале царило ликование. Все фракции, кроме оппозиционного блока, согласовали позиции заранее и поэтому количество голосов "за" никого не удивило. Тем не менее, 303 голоса "за" считается конституционным голосование и вопросов не вызывает.

- Слава героям! - кричали депутаты, когда увидели результат голосования на табло.

А министр иностранных дел Павел Климкин, который присутствовал в зале, победоносно поднимал вверх сжатую в кулак руку.

Украина отказалась от нейтралитета и объявила курс на НАТО

На сегодняшний день в парламенте было зарегистрировано четыре практически идентичных проекта об отмене внеблокового статуса страны. Рада поддержала президентский законопроект №1014-3, который Петр Порошенко зарегистрировал 18 декабря.

Фото
Фото
23 Декабря 201414:07

О ЧЕМ ГОВОРИТ ЗАКОН

В законопроекте говорится об интеграции Украины в европейское пространство с целью стать членом ЕС. Для этого Украины планирует усилить сотрудничество с НАТО, чтобы достичь критериев, необходимых для членства в этой организации.

Чтобы это стало возможным, нужно внести изменения в некоторые законы Украины. В первую очередь в закон "Об основах внутренней и внешней политики", принятый в 2010 году. Теперь в этом законе говорится, что Украина, как европейское государство, "осуществляет открытую внешнюю политику и стремиться к равноправному взаимовыгодному сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами, исходя из необходимости гарантирования безопасности, суверенитета и защиты территориальной целостности Украины".