Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В "ДНР" создадут свою энергосистему, но сотрудничать с Украиной будут

В
Фото: В "ДНР" планируют быть энергонезависимыми. Фото: tsn.ua

В самопровозглашенной республике "ДНР" заявили о планах создать собственную энергосистему. В республике убеждены, что это позволит им не зависеть от Украины. Впрочем, так называемое руководство "ДНР" готово к сотрудничеству с Украиной на партнерских основаниях.

- Мы не зависим от них (Украины, - ред.). Больше они зависят от нас. В скором времени мы будем принимать акты о создании своей собственной энергосистемы и своего собственного регулятора. И будем сотрудничать с Украиной только на основе равных партнерских отношений, - заявил так называемый министр топливно-энергетического комплекса "ДНР" Евгений Файницкий, передало агентство Интерфакс.

Кроме того, Файницкий отметил, что "ДНР" самодостаточна в плане энергоресурсов и что веерные отключения электричества в Украине не отразятся на Донбассе. По словам "чиновника" от "ДНР", энергобаланса республики достаточно для населения и предприятий.

Напомним, что украинский премьер Арсений Яценюк 19-го декабря пообещал, что веерные отключения коснутся и территорий "ДНР"-"ЛНР". 

- До Нового года мы должны, по крайней мере, уменьшить количество веерных отключений. Я поручил принять меры к равномерному отключению даже тех территорий, которые неподконтрольны Украине. Все должны быть в равных условиях, - заявил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"ЛНР" будет получать электорэнергию из России

Бойцы самопровозглашенной республики "ЛНР"  планируют получать электроэнергию из РФ. Для этого создали дублирующую энергосистему на случай отключения Луганской ТЭС.

- В Республике создана дублирующая энергосистема, подведенная к Российской Федерации. Если по каким-то причинам Счастьенская ТЭС не сможет поставлять электороэнергию на территорию, контролируемую "ЛНР", то она сможет получать электроэнергию непосредственно из РФ, - сообщил так называемый "руководитель управления возобновляемых робот" Александр Дробот, передало агентство УНН.

 

 

Новости по теме: ДНР новости Электроэнергия