Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко об ограничении Россией белорусских товаров: Глупая и безмозглая политика

Лукашенко об ограничении Россией белорусских товаров:  Глупая и безмозглая политика
Фото: Лукашенко возмущен запретом России. Фото: скриншот с видео.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал введенное Россией ограничение поставок белорусского продовольствия  "глупой и безмозглой" политикой.  Об этом сообщило агентство БЕЛТА.

- Разве можно бороться сегодня с ростом цен и запрещать поставки этой же продукции на собственный рынок? Чем больше продукции, тем ниже цены. Зачем запрещать? - отметил Александр Лукашенко. - Абсолютная политика, притом глупая и безмозглая".

Глава Беларуси напомнил, что на белорусские предприятия были приглашены представители российских ветеринарных и санитарных служб.

- Нас упрекают в чем? Где-то с какого-то предприятия взяли пробу, исследовали ее - негодная. Во-первых, исследовать можно товар при производстве и погрузке. Пожалуйста, приходите, вот производство - исследуйте, предъявляйте претензии. Этого не было. Погрузка, возьмите любую партию, если она идет на Россию, исследуйте, предъявите претензии. Где исследовали, как исследовали - не понятно. Поэтому мы предъявили претензии: так быть не должно, - отметил Лукашенко.

 По его мнению, одним из факторов запрета является лоббизм.

- Лоббизм, непорядочный со стороны отдельных структур. Тех, кто молоко перерабатывает, мясо, чтобы на этом заработать, особенно в преддверии Нового года. Но поскольку те, кто лоббирует, практически связан с кем-то наверху, это имеет место, - заявил он, добавил, что к этому "приплюсовывается" политика.

Напомним,  24 ноября  в России вступил в силу запрет на импорт в страну продукции целого ряда мясо- и молокоперерабатывающих предприятий Беларуси. Соответствующее решение принял Россельхознадзор. 

В ЭТО ВРЕМЯ

Беларусь ограничила ввоз украинской свинины

С субботы, 20 декабря, Беларусь ограничивает ввоз свинины из Сумской области Украины из-за африканской чумы свиней, сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

По его данным, ограничения вводятся на поставки из этого региона живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных.