Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко призвал белорусов не волноваться о курсах валют

Лукашенко призвал белорусов не волноваться о курсах валют
Фото: Лукашенко заверил, что ситуация под контролем. Фото: kp.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал граждан не переживать по поводу ухудшения экономической ситуации, а готовиться к предстоящим праздникам. Об этом сказано на сайте Общественного национального телевидения.

Глава государства заверил, что власти способны стабилизировать экономику страны за полгода даже при худшем сценарии развития событий.

- Вы не переживайте: что бы ни случилось в нашей стране, даже если худший сценарий будет, мы все равно за полгода стабилизируемся благодаря той системе, которая у нас в Белоруссии создана, - жесткой системе вертикали власти, жестких требований… И если, не дай Бог, ситуация где-то колебнется, мы мгновенно включим все рычаги и стабилизируемся, - сказал Лукашенко.

- Мы уже не те, что были десяток, а, может, и два десятка лет тому назад, - отметил он, подчеркнув, что "не надо ахать, охать, надо готовиться к Новому году и Рождеству".

Ранее в пятницу, 19 декабря, сообщалось, что власти Белоруссии компенсируют потери белорусских экспортеров от падения курса российского рубля введением комиссию 30% при продаже свободно конвертируемой иностранной валюты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Добро пожаловать в клуб: в Беларуси валюта подорожала на 30%

Девальвационная волна докатилась и до Беларси. Хоть местный Нацбанк и не понизил курс рубля, но обязал банки брать комиссию 30% при продаже валюты. Также Нацбанк рекомендует банкам ограничить выдачу кредитов и поднять ставки по вкладам в белорусских рублях.