Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

После саммита ЕС в Брюсселе появился свой Майдан

После саммита ЕС в Брюсселе появился свой Майдан
Фото: Демонстранты жгли тюки с сеном и чучела европейских лидеров. Фото: REUTERS

Ранним утром в пятницу Европейский квартал Брюсселя, где находятся основные правительственные здания, попал в символическое окружение. Больше тысячи фермеров в сопровождении тридцати тракторов решили выразить протест в связи с режимом жесткой экономии и планируемым подписанием договора о свободной торговле между ЕС и США.О намерении закончить ссответствующие переговоры до конца следующего года на досрочно закончившемся саммите ЕС заявили европейские лидеры. Демонстранты же посчитали, что эти меры в условиях "затягивания поясов" негативно скажутся на сельскохозяйственной отрасли.

Как пишет Le Soir, к протестующим присоединились представители профсоюзов и экологи. Основные события утра развернулись у штаб-квартиры Еврокомиссии. Там фермеры подожгли тюки с сеном и чучела европейских лидеров, одно из которых изображало немецкого канцлера Ангелу Меркель. Кроме того, сельхозтехникой перекрыли проезжую часть по периметру.

А отдельные группы демонстрантов даже попытались взять некоторые здания штурмом. В частности, они пытались захватить Европейскую ассоциацию пищевой промышленности и ее подрядчиков. Кроме того, на месте строительства будущей штаб-квартиры Совета Европы повесили плакат, гласящий "Счастливого Рождества и жесткой экономии".

Фото
Фото
19 Декабря 201413:35

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Саммит ЕС: осуждение РФ от главы Еврокомиссии и надежды Олланда на "крупные подвижки"

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рассчитывает "извлечь выгоду" из давнего знакомства с Путиным в решении нынешней кризисной ситуации и налаживании диалога. Как сообщило РИА "Новости", об этом Юнкер заявил журналистам.