Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

У министра юстиции Петренко будут помощники-иностранцы

У министра юстиции Петренко будут помощники-иностранцы
Фото: Помощниками Петренко станут иностранцы. Фото: Униан

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что несколько его заместителей будут иностранцами с украинским гражданством, передает Интерфакс. Отвечая на вопрос журналистов, правда ли, что его заместителем станет гражданин другой страны, Петренко ответил утвердительно.

- И не один. Сейчас идут переговоры с соответствующими специалистами. На следующей неделе вы все узнаете, - уточнил он.

Петренко также сказал, что претенденты на должности в Минюсте получат украинский паспорт. По слухам, иностранцев-замов министра будет два – это уроженцы Грузии и Литвы.

В настоящее время в украинском парламенте правительственные должности занимают уже четыре иностранца. Все они получили украинское гражданство. Это министр финансов Наталья Яресько (ранее гражданка США с украинскими корнями), министр экономики Айварас Абромавичус (экс-гражданин Литвы), министр здравоохранения Александр Квиташвили и замминистра МВД Эка Згуладзе - последние два сменили грузинский паспорт на украинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Квиташвили пообещал, что выучит украинский через несколько месяцев

Министр здравоохранения Александр Квиташвили хочет выучить украинский язык. Глава украинского МОЗа уже ищет для себя учителя, передало агентство УНН.

- Несколько месяцев - и буду общаться на украинском языке. Сейчас ищем хорошего учителя, - рассказал министр-иностранец из Грузии журналистам.

Квиташвили пообещал, что уже через пару месяцев будет давать интервью на украинском.

Министры-иностранцы первый брифинг дали на английском

Рассказали о скором бюджете и пообещали не менее скорые реформы.

На брифинге министерского трио в Украинском кризисном медиа-центре переводили даже вопросы журналистов, которые звучали на украинском. Вопрос о том, понимают ли министр финансов Наталья Яреско, министр экономики Айварас Абромавичус и министр здравоохранения Александр Квиташвили украинский язык, поначалу был открытым. Но потом Яресько сказала пару фраз на чистом украинском. А Квиташвили честно признался, что улавливает только общий смысл. Если спрашивают медленно, смысл вопроса он понять сможет. Но общается пока только через переводчика.