Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Неля Штепа приехала в суд во всем белом

Неля Штепа приехала в суд во всем белом
Фото: Неля Игоревна подчеркнула свою невиновность цветом одежды. фото: Константин БУНОВСКИЙ.

16 декабря в Червонозаводском райсуде Харькова открылось очередное заседание по обвинению Нелли Штепы в сепаратизме и терроризме, за что бывшая градоначальница Славянска может получить пожизненный срок.

В отличие от заседания 5 ноября, на котором экс-чиновница предстала в черных одеждах, на этот раз она выбрала все светлое - белое платье, белую накидку, белые сапоги. Но сфотографировать Штепу журналисты не смогли, в зал суда ее привезли за час до начала заседания, где именно будет заседание – сообщили в последний момент, а в самом зале фото- и видеосъемку запретили.

Во время судебного заседания Штепа эмоционально высказалась по поводу того, что она и сама хочет найти виновных в захвате Донбасса. И подчеркнула, что из 84 дней оккупации Славянска она находилась в плену 81 день.

Судья Денис Чудовский зачитал заявление Штепы, которая напомнила об особом статусе Донбасса и о том, что лица, которые не совершали там убийств и прочих тяжких преступлений, освобождаются от ответственности. Кроме того, было сказано, что 25 мая, когда проводили "референдум", трое боевиков находились у ее родственницы Елены Огарковой дома и шантажировали детьми, спящими за стенкой.

Экс-мэр Славянска в суде не выглядела несчастной. фото: Константин БУНОВСКИЙ. 

Адвокаты Штепы подали судьям три ходатайства: о доработке документов из прокуратуры, о смене подсудности на городской суд Славянска (в случае отказа пообещали обратится в Европейский суд по правам человека) и об изменении меры пресечения на домашний арест либо на залог (причина – ребенок на иждивении).

Сейчас суд удалился на перерыв. Родственники смогли перекинуться с Нелей Игоревной лишь несколькими  словами. Журналистам они признались, что свиданий с ней не разрешают, а передачу не позволяют даже в День рождения Нелли Игоревны.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Штепу подозревают в создании террористических организаций и покушении на территориальную целостность Украины. За это она может сесть в тюрьму пожизненно. Экс-мэр вину не признает,  надеется на освобождение. Даже в СИЗО она следит за собой. На суде в начале сентября опальная чиновница появилась с прической и макияжем.

В СИЗО Харькова она занимает 10-местную камеру с двумя сокамерницами. Из "удобств" - железные кровати, дырка в полу вместо унитаза, вместо душа - тазики.

Штепу привезли в Харьков из Красного Лимана, где она отдыхала в санатории. До этого чиновница несколько месяцев провела в плену у "ДНР" в родном Славянске. Ее "взяли" в самом начале противостояний, поскольку она пошла против новых властей с автоматами. Сначала она их  поддержала, а потом быстро в них разочаровалась.