Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Экс-евродепутата задержали в Эстонии за пророссийские взгляды

Экс-евродепутата задержали в Эстонии за пророссийские взгляды
Фото: Задержали бывшего депутат Европарламента итальянца Джульетто Кьезу. Фото: Facebook

В понедельник 15-го декабря в Эстонии задержали бывшего депутат Европарламента итальянца Джульетто Кьезу. Журналист прибыл в страну, чтобы выступить на конференции "Стоит ли Европе бояться России?".

- Я нахожусь в Таллинне. Меня задержали на основании приказа, который касается меня, где говорится, что я должен быть экстрадирован из страны. Они меня задержали на 48 часов, насколько я понял, - сообщил журналист агентству РИА Новости.

Delfi.ee. сообщило, что информацию о задержании иностранца подтвердили и в полиции.

- Сегодня вечером в Таллинне задержали гражданина Италии, в отношении которого установлен запрет на въезд в Эстонию. Мужчину задержали в гостинице и доставили для беседы в полицейский участок. На данный момент устанавливается, как и когда он приехал в Эстонию, - рассказала пресс-секретарь полиции Туули Хярсон.

Кьеза в таллинском клубе "Импрессум" выступал до этого в 2008 и 2011 годах. Собирался выступить в медиа-клубе журналист и в этот раз в конференции "Стоит ли Европе бояться России?".

До того, как был избран депутатом Европарламента в 2004 году, Кьеза с 1980-х работал корреспондентом газет l Unità и La Stampa в Москве.

Кьеза неоднократно выступал в поддержку политики России в Украине. А в своих выступлениях постоянно разоблачает политику США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евродепутатов, которые "устали от Украины", зовут в Донецкий аэропорт

Корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк в Брюсселе в своем Твиттере заметил, что некоторые европейские дипломаты "устали от Украины".

- Многие европейские дипломаты жалуются на "усталость от Украины" сейчас, и обратите внимание, что более жесткие формулировки в отношении России недавно были смягчены, - опубликовал свои наблюдения Йозявк в Твиттер-аккаунте.

Возмущенные такими жалобами евродепутатов в украинском МИДе парировали: пусть приезжают в Донецкий аэропорт и посмотрят.

- Эти уставшие европейские дипломаты приглашаются провести следующий отпуск в Донецком аэропорту, где наши ребята борются за ценности и свободы ЕС, - написал в своем Твиттере руководитель политического департамента МИД Украины Алексей Макеев.

 

 

Новости по теме: Эстония Новости России